Приговор в отношении Богомолова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-11/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А.,

подсудимого - Богомолова А.Ю.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богомолова А.Ю.,

Иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов А.Ю.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Богомолов А.Ю., 1 декабря 2010 года, около 13 часов, находясь в Ейском районе Краснодарского края, в лесополосе, расположенной Адрес обезличен , обнаружил несколько кустов растения конопля, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), сорвав верхушечные части кустов растения, после чего, упакованное им в полиэтиленовый пакет наркотическое средство поместил в левый карман надетого на нем трико, и хранил, до обнаружения сотрудниками милиции.

1 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, в пос. Советский Ейского района Краснодарского края, напротив дома № 10 по ул. Молодежной, за совершение административного правонарушения был задержан Богомолов А.Ю., у которого в ходе личного досмотра, в левом кармане, надетого на нем трико, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 18,2 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Богомолов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Богомолов А.Ю. 1 декабря 2010 года, находясь в лесополосе, Адрес обезличен , имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, до обнаружения сотрудниками милиции, наркотическое средство - марихуана весом в сухом остатке 18,2 грамма, что является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Богомолова А.Ю., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Иные данные

Суд считает, что подсудимого Богомолова А.Ю. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Богомолову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, что Богомолов А.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богомолову А.Ю., суд Иные данные, признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что за совершенное им преступление возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Вещественные доказательства - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 17,6 грамма и четырьмя сухими фрагментами кустов растений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.