Приговор по обвинению Погуляева Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-8/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого - Погуляева Д.В.,

защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Погуляева Д.В.,

Иные данные

  1. Иные данные
  2. Иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погуляев Д.В.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Погуляев Д.В., 14 ноября 2010 года, примерно в 11 часов, находясь в лесозащитной полосе, расположенной Адрес обезличен, обнаружил несколько кустов дикорастущего растения - конопля. Погуляев Д.В., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения, незаконно сорвал листья и верхушечные части растения - конопля, поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман, надетых на нем брюк и носил при себе.

14 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 25 минут, Погуляев Д.В., находясь напротив домовладения, № 60, расположенного по ул. Центральная пос. Н. Островский Ейского района, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Погуляева Д.В. в левом кармане, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, весом в сухом остатке 20,2 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Погуляев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Погуляев Д.В. 14.11.2010 года в лесозащитной полосе, расположенной Адрес обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, до обнаружения сотрудниками милиции, наркотическое средство - марихуана весом в сухом остатке 20,2 гр., что является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Погуляева Д.В., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Иные данные

Суд считает, что подсудимого Погуляева Д.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Погуляеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Погуляева Д.В., который Иные данные, полностью признает вину и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Погуляева Д.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Иные данные

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Погуляева Д.В., суд находит, что исправление Погуляева Д.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погуляева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с даты вынесения приговора

Меру пресечения Погуляеву Д.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - изменить на содержание под стражей из зала суда.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 19,6 гр. и четыре сухих фрагмента куста растений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.