Приговор в отношении Моргунова Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-13/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Сыса Н.А.,

подсудимого - Моргунова Н.Н.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Моргунова Н.Н., Иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моргунов Н.Н.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Моргунов Н.Н., в сентябре 2010 года, в дневное время суток, в неустановленное дознанием время, находясь на территории заброшенного участка Адрес обезличен, где, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, сорвав с кустов дикорастущего растения конопля, его верхушечные части, которые сложил в полипропиленовый мешок, и принес по месту своего проживания Адрес обезличен где высушил и расфасовал в два газетных свертка и полипропиленовый мешок белого цвета, которые незаконно хранил на верстаке, находящемся в гараже домовладения, без цели сбыта для личного употребления.

27 ноября 2010 года, в период времени с 07 часов 10 минут до 08 часов 40 минут, при производстве обыска по месту регистрации и проживания Моргунова Н.Н. в домовладении, расположенном Адрес обезличен в гараже, находящемся на территории домовладения, на верстаке, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, принадлежащие Моргунову Н.Н. - полипропиленовый мешок и два газетных свертка с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 11,4 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Моргунов Н.Н.пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Моргунов Н.Н.в сентябре 2010 года, в дневное время суток, в неустановленное дознанием время, находясь на территории заброшенного участка Адрес обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью дальнейшего употребления, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, по месту своего проживания Адрес обезличен, до обнаружения сотрудниками милиции, до 08 часов 40 минут 27 ноября 2010 года, - два газетных свертка и полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 11,4 грамма, что является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Моргунова Н.Н., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Иные данные

Иные данные

Суд считает, что подсудимого Моргунова Н.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Моргунову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, что Моргунов Н.Н.,не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моргунову Н.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что за совершенное им преступление возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моргунова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Моргунову Н.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 10,8 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.