приговор по обвинению Колисова В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 27/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края 24 марта 2011 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края

Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Колисов В.Г.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колисов В.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колисов В.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 ноября 2010 года в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, Колисов В.Г. находясь на поле, расположенном в ..., обнаружил несколько кустов дикорастущего растения - конопля. Колисов В.Г., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения, незаконно сорвал листья и верхушечные части растения - конопля, высушил там же около разведенного им костра, убедившись, что они достигли полной стадии высыхания и стали пригодны для употребления, измельчил путем перетирания пальцами и ладонями рук, полученную массу распределил в три бумажных свертка, а часть поместил в полиэтиленовый пакет. Один бумажный сверток с наркотическим средством Колисов В.Г. положил в задний левый карман, второй в правый передний карман, надетых на нем джинсовых брюк, третий бумажный сверток и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством положил в правый передний карман, надетой на нем куртки и хранил при себе.

07 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут на 4-от км автодороги Ейск-Приазовка сотрудниками ИДПС РДПС г. Ейска за совершение административного правонарушения был остановлен автомобиль марки «Чери» А-15 ... регион под управлением Колисова В.Г. Перед личным досмотромподсудимого, сотрудниками милиции в присутствии понятых, Колисову В.Г. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, запрещенные к хранению, а также разъяснено, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности, но подсудимый отрицал наличие у него наркотических средств. В ходе личного досмотра у Колисова В.Г. в правом переднем кармане и в заднем левом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, далее в ходе личного досмотра у него же, в правом переднем кармане, надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты один бумажный сверток и один полиэтиленовый пакет, в которых находилось наркотические средства - марихуана, массой в сухом остатке 7,8 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Колисов В.Г. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, и пояснил, что 07.11.2010 года днем примерно до обеда примерно в 10 - 11 часов он нарвал в поле за новым кладбищем конопли, положил в карман, надетой на нем куртки и поехал в ... по мету жительства, по пути в селе встретил своих знакомых, они находились в сильном алкогольном опьянении, он не пил спитрное, но употребил путем курения сорванную им ранее марихуану, в ходе беседы он познакомился с ЧА, который попросил, свозить на его же автомобиле Чери - А15 в ... на кладбище. По дороге их остановили сотрудники ДПС, предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы и наркотические вещества, он не выдал сотрудникам милиции коноплю, почему он не знает. При личном его досмотре в кармане одетых, на нем джинс была обнаружена марихуана, которая был изъята. После чего сотрудникам милиции он показал поле, на котором сорвал коноплю. Затем его повезли на освидетельствование.

Вина Колисова В.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ДМ в суде показал, что 07.11.2010 года около 20 часов 30 минут он ехал на автомобиле ВАЗ 21013 по автодороги Ейск-Приазовка, на 4 км, совместно с ГС, который сидел на пассажирском сидении, их остановили сотрудникит ДПС и пригласили присутствавать в качестве понятых. Они согласились и вышли из машины, их подвели к стоящему на обочине дороги автомобилю «Чери А-15», гос. номер не помнит. В автомобиле находилось два неизвестных ему гражданина. Сотрудники милиции пояснили, что был остановлен за административное правонарушение автомобиль, необходимо провести досмотр водителя автомобиля, которого зовут, Колисов В.Г. Перед началом досмотра Колисову В.Г. сотрудники милиции предложили выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы и наркотические вещества, если имеются, выложить на капот автомобиля. Колисов В.Г. ответил, что ничего подобного у него с собой нет. В присутствии понятых был произведен сотрудниками милиции личный досмотр Колисова В.Г., в ходе которого в правом переднем кармане и в заднем левом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены два бумажных свертка с растительной массой серо-зеленого цвета, с резким запахом. Далее в ходе личного досмотра у него же, в правом переднем кармане, надетой на нем куртки, были обнаружены один бумажный сверток и один полиэтиленовый пакетик, в которых находилась растительная масса серо-зеленого цвета с резким запахом. Потом сотрудники милиции изъяли весь обнаруженный наркотик у Колисова В.Г., опечатали в пакет, на бирке прикрепленной на горловину они все расписались. На вопросы сотрудников милиции Колисов В.Г. отвечал по разному, сначала он говорил, что это его конопля, которую он хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Из показаний свидетеля ЧА проверенных и исследованных в судебном заседании (т.1 л.д. 38-39) следует, что07.11.2010 года он поехал на своем автомобиле «Чери А - 15» ... регион, отвозить знакомую в с. Кухаривка, Ейского района. В с. Кухаривка, со своими знакомыми он употребил много спиртного, какое количество выпили не помнит, но на каком-то этапе он отключился и с того времени ничего не помнит. Начал приходить в себя, когда их с Колисовым В.Г. остановили сотрудники ДПС, когда они ехали на его автомобиле в г. Ейск и в ходе личного досмотра Колисова В.Г. нашли у него наркотическое средство - марихуану. Как все это происходило, он не смог рассказать, так как был в сильном алкогольном опьянении и ничего не помнит. Даже не помнит, как он с Колисовым В.Г. ехали, за что их остановили сотрудники ДПС, как производился досмотр Колисова В.Г. и его транспортного средства.

Из показаний свидетеля ГС проверенных и исследованных в судебном заседании (т.1 л.д. 40-42) следует, что 07 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут он ехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21013, по автодороге Ейск-Приазовка, на 4 км., совместно с ДМ, их остановили сотрудники ДПС и пригласили поприсутствовать в качестве понятых. Они согласились и вышли из машины, их подвели к стоящему на обочине дороги автомобилю «Чери А-15», гос. номер не помнит. В автомобиле находилось два неизвестных ему гражданина, один из которых был в сильном алкогольном опьянении, сидел на пассажирском переднем сидении. Сотрудники милиции пояснили, что был остановлен за административное правонарушение автомобиль, необходимо провести досмотр водителя автомобиля, которого зовут, Колисов В.Г. Перед началом досмотра Колисову В.Г. сотрудники милиции предложили выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы и наркотические вещества, если имеются, выложить на капот автомобиля. Колисов В.Г. ответил, что ничего подобного у него с собой нет. В присутствии понятых был произведен сотрудниками милиции личный досмотр Колисова В.Г., в ходе которого в правом переднем кармане и в заднем левом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены два бумажных свертка с растительной массой серо-зеленого цвета, с резким запахом. Далее в ходе личного досмотра у него же, в правом переднем кармане, надетой на нем куртки, были обнаружены один бумажный сверток и один полиэтиленовый пакетик, в которых находилась растительная масса серо-зеленого цвета с резким запахом. Потом сотрудники милиции изъяли весь обнаруженный наркотик у Колисова В.Г., опечатали в пакет, на бирке прикрепленной на горловину они все расписались. На вопросы сотрудников милиции Колисов В.Г. отвечал по разному, сначала он говорил, что это его конопля, которую он хранил для личного употребления, без цели сбыта. Потом они все ездили на поле, расположенное за новым кладбищем автодороги Краснодар-Ейск, Колисов В.Г. показывал, где рвал коноплю, но они там ничего не обнаружили.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом от 08.11.2010 года в котором указано, что 07 ноября 2010 года в 20 часов 30 минут на маршруте патрулирования на а/д Ейск-Приазовка был остановлен автомобиль Чери ... под управлением Колисова В.Г., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято три бумажных свертка и один полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли (т.1 л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 ноября 2010 года, в котором указано, что 07.11.2010 года в 20 часов 30 минут на а/д Ейск-Приазовка на 4-ом км нарядом ДПС был остановлен автомобиль Чери ... под управлением Колисова В.Г., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято три бумажных свертка и один полиэтиленовый пакет, в которых находилось наркотическое средство марихуана, общим весом 7,8 гр. (т. 1 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра от 07 ноября 2010 года, в ходе которого у Колисова В.Г. обнаружены и изъяты три бумажных свертка и один полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли (т. 1 л.д. 9);

- протоколом изъятия вещей от 07 ноября 2010 года, в ходе которого у Колисова В.Г. были изъяты три бумажных свертка и один полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли (т. 1 л.д. 10);

- заключением эксперта № 17/849 -Э от 08.11.2010 года, согласно которого растительная масса зеленого цвета в двух бумажных свертках и пакетике из полимерного материала, изъятая у Колисова В.Г. является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 7,0 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения. Растительная масса зелено-коричневого цвета в бумажном свертке, из пакета, изъятая у Колисова В.Г. является смесью табака и наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 0,8 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения. Табак наркотическим средством не является (т. 1 л.д. 22-23).

Оценивая в совокупности, полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого во вменяемом ему деянии установлена и доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

...

Суд признает заключение комиссии экспертов от 14.12.2010 года № 2282 обоснованным и достоверным.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена (л.д. 54-56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), обстоятельства, отягчающие наказание, - рецидив преступлений; обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая по совокупности указанные обстоятельства и данные о личности, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колисов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения Колисову В.Г.-подписку о невыезде изменить- взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - марихуана весом 6,6 грамма хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий