приговор по обвинению Павленко ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-14/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края 25 февраля 2011 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края

Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.,

подсудимого Павленко Е.В.,

защитника Васильевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павленко Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павленко Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.07.2010 года примерно в 20 часов 00 минут Павленко Е.В., находясь в ... возле проселочной дороги, обнаружил несколько кустов дикорастущего растения «конопля» и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал в вышеуказанном месте листья и верхушечные части растения «конопля», с целью последующего употребления путем курения, без цели сбыта, положив их в полиэтиленовый пакет, который убрал в левый карман надетых в тот момент на нем спортивных брюк, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции 28.07.2010 года.

28.07.2010 года в 20 часов 45 минут в ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края, напротив домовладения № 27 по ул. Комсомольская, за совершение административного правонарушения был задержан Павленко Е.В. Перед личным досмотромподсудимого, сотрудниками милиции в присутствии понятых, Павленко Е.В. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, запрещенные к хранению, а также разъяснено, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности, но подсудимый отрицал наличие у него наркотических средств.В ходе личного досмотра подсудимого в левом кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нм свежесорванной растительной массой серо-зеленого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке 17,0 гр., что является крупным размером, которое Павленко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления.

Подсудимый Павленко Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко Е.В., обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который ранее судим, (л.д.42-96); месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.52), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступления, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 143 Ейского района Краснодарского края от 16.09.2010 года, и окончательно определив к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 143 Ейского района Краснодарского края от 16.09.2010 года и срок отбывания наказания исчислять с 16.09.2010 года.

Меру пресечения Павленко Е.В. заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана весом 16,4 грамма хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий