приговор в отношении Кулишова А.В. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-7/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск Краснодарского края 09 февраля 2011г. Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.,

подсудимого Кулишов А.В.,

защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулишов А.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулишов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.09.2010 года примерно в 24 часа Кулишов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к гаражу расположенному по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ...., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, отогнул створку ворот гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее Завгороднему Ю.А. имущество: мотоблок «Нева МБ-2» стоимостью 20000 рублей, триммер «Full Tecn 2940» стоимостью 3700 рублей, удлинитель на катушке с электрическим кабелем стоимостью 950 рублей, электрический лобзик «Mur-CE» модель «Jigsaw» стоимостью 2590 рублей. С похищенным имуществом Кулишов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Завгороднему Ю.А. значительный материальный ущерб в размере 27240 рублей.

Подсудимый Кулишов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулишов А.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.109-110), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.113), смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 21-22), отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулишов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Кулишову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мотоблок «Нева», триммер, катушка с электрическим кабелем - удлинитель, электрический лобзик - оставить потерпевшему Завгороднему Ю.А. Руководство по эксплуатации на мотоблок «Нева» хранящееся в материалах дела - возвратить потерпевшему Завгороднему Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий