приговор в отношении Гутникова А.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу №1-4/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск Краснодарского края 24 января 2011г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Гутников А.С.,

защитника Васильевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей СМИ,

при секретаре Федотовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гутников А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гутников А.С. нарушил правила дорожного движения, при управлении механическим транспортным средством, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 2 сентября 2010 года примерно в 01 час. 50 мин., Гутников А.С., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя мотоциклом «ИЖЮ4К» без бокового прицепа и государственного регистрационного знака, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался в темное время суток с включенным ближним светом фар по проезжей части ул. Советская в направлении от ул. Красноармейская в сторону ул. Азовская в ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. При проезде участка проезжей части ул. Советская, расположенного напротив дома № 87, Гутников А.С., проявил невнимательность к дорожной обстановке, при выборе скорости движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а продолжил движение с той же скоростью и в том же режиме, тем самым, превысил безопасную и допустимую скорость движения. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить и обнаружил, Гутников А.С. своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке мотоцикла, и из-за допущенных им нарушений допустил наезд на пешехода САА, находящегося на его полосе движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу САА, по неосторожности, согласно заключения эксперта № 367/296 от 06.12.2010 года были причинены следующие телесные повреждения: «ссадины в лобной области справа с переходом на скуловую и височные области, ушибленная рана области левой бровной дуги с переходом на область переносья ран, рассечена на верхнем веке правого глаза, вдавленный перелом лобной кости на уровне надбровных дуг, в переходом линий перелома на обе пазухи глазничную часть лобной кости слева, решетчатую кость, кровоизлияния под мозговые оболочки (над твердой мозговой, под мягкими мозговыми), ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки по наружной поверхности левого предплечья в средней трети, ссадина на передней поверхности брюшной стенки слева 103 см. от подошвы, ссадина на левом бедре в средней трети по передней поверхности в 74 см. от подошвы, ссадина передней поверхности левого коленного сустава в 47 см. от подошвы». Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинную связь со смертью САА

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможно в результате несоблюдения водителем Гутниковым А.С. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков» …

п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда» …

п. 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе … водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»…

п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается управлять транспортным средством, в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) …, болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»…

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…».

Несоблюдение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем мотоцикла Гутниковым А.С. и повлекло в данном случае по неосторожности смерть САА

Подсудимый Гутников А.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется.

Потерпевшая СМИ заявила гражданский иск в сумме 34460 рублей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гутников А.С. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения, при управлении механическим транспортным средством, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, (л.д.120-121), по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д.124-125), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения иного вида наказания и условного осуждения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Савченко М.И. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гутников А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Гутников А.С. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписания Главного управления федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76).

Избрать Гутников А.С. до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к отбытию наказания меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Начало срока отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения. Зачесть Гутникову А.С. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Направить копии настоящего приговора после вступления его в законную силу в ГУФСИН России по КК для исполнения, а также в МРУИИ № 4 (г. Ейск, ул. Мира, 63) для сведения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гутников А.С. в пользу СМИ 34460 рублей материальный ущерб.

Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖЮ4К» ... без бокового прицепа и государственного регистрационного знака хранящийся в помещении гаражного бокса ОПМ ... - возвратить собственнику СИВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий