приговор по обвинению Червинского В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-21/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края 13 апреля 2011 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края

Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Червинский В.А.,

защитника Васильевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Червинский В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Червинский В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: примерно в 11 часов 00 минут 08 декабря 2010 года в ..., Ейского района, Краснодарского края Червинский В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего их личного употребления, без цели сбыта, возвращаясь домой по берегу Таганрогского залива, где находился с целью приобретения у местных рыбаков рыбы на ужин, проходя мимо лесозащитной полосы расположенной примерно в ..., действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, сорвав листья и верхушечные части с пяти кустов дико растущего растения конопля, поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман телогрейки, одетой на нем, и незаконно хранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции.

08 декабря 2010 года в 12 часов 20 минут, находясь напротив домовладения № 3 расположенного в пер. Котовского, с. Воронцовка, Ейского района, Краснодарского края, Червинский В.А. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции. Перед личным досмотромподсудимого, сотрудниками милиции в присутствии понятых, Червинскому В.А. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, запрещенные к хранению, а также разъяснено, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности, но подсудимый отрицал наличие у него наркотических средств.В ходе досмотра подсудимого, в левом кармане надетой на нем телогрейки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой в сухом остатке 19,2 гр., что относится к крупным размерам наркотических средств, которое подсудимый приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Червинский В.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Червинский В.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена (л.д.38-41); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.47), обстоятельства, смягчающие наказание, ...; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступления, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Червинский В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Червинскому В.А. заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет полимерный № 1, в котором находится наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) весом в сухом остатке 18,6 гр.; пакет полимерный № 2 в котором находится пять кустов растения конопля, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий