Приговор по обвинению Ковтун А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу №1-63/2012 г.

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года                                                                   г.Ейск

Ейский районный суд                                  Краснодарского края

в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Полубень А.А.,      

подсудимого Ковтун Анатолия Александровича,

защитника Гончар Ю.М., представившей удостоверение №1415 и ордер №301168,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Ковтун А.А., дата года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2010 года рождения, работающего в ОАО «Газпром» стажером, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковтун А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце августа 2011 года, точное время предварительным следствие не установлено, подсудимый, имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал дикорастущее растение конопля, обнаруженное им на участке местности, находящемся возле свалки с. Александровка, Ейского района, Краснодарского края, которое принес в хозяйственную постройку во дворе занимаемого им домовладения, расположенного в с. Александровка, Ейского района, ул. Советской, д.73, высушил, измельчил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1039,1 грамм, а также части этого растения конопля вида CannabisL, массой в высушенном виде 241,4 грамма, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, которые подсудимый незаконно хранил без цели сбыта в помещении указанной хозяйственной постройки до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

6 декабря 2011 года, в период времени с 11 часов 25 минут до 13 часов, сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска жилища Ковтун А.А. по ул. Советская, 73 в с. Александровка, были обнаружены и изъяты наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 1039,1 грамм, а также части наркотикосодержащего растения конопля вида CannabisL, массой в высушенном виде 241,4 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, которое подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства в хозяйственной постройке для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Ковтун А.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковтун А.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.121), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.127), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д.126), а также, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие наград за воинскую службу, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковтун А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковтун А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ковтун А.А. исчислять с 29.05.2012 года.

       Вещественные доказательства - все изъятые наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

       Председательствующий