Приговор в отношении Желтушко Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу №1-98/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2012 года г.Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края

в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Полубень А.А.,

подсудимого Желтушко Г.В.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение №3367 и ордер №606305,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Желтушко Г.В., дата года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Желтушко Г.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 июля 2012 года, примерно в 12 часов 00 минут, подсудимый, имея умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, обнаруженное им в лесопосадке, находящейся на территории свалки с. Александровка, Ейского района, Краснодарского края, в двадцати метрах от дороги, принес в занимаемое им домовладение, расположенное в с. Александровка, Ейского района, ул. Восточная, д. 30, где в алюминиевой кастрюле кустарно незаконно изготовил (сварив в молоке), части ранее сорванного им наркотикосодержащего растения конопли, получив наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 10,5 грамма, что относится к особо крупным размерам наркотических средств. Часть полученного наркотического средства Желтушко Г.В. перелил в металлическую тарелку, незаконно хранил возле холодильника на полу кухни своего дома без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

04 июля 2012 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 55 минут, сотрудниками полиции ОМВД России по Ейскому району в ходе проведенного осмотра жилища Желтушко Г.В. по ул. Восточная, 30 в с. Александровка, с разрешения собственника Желтушко Г.В. были обнаружены и изъяты принадлежащие Желтушко Г.В. алюминиевая кастрюля и металлическая тарелка, с находящимся в них наркотическим средством – гашишным маслом, массой не менее – 10,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства, которое подсудимый незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Желтушко Г.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя – имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желтушко Г.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.82,83), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.86), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желтушко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Желтушко Г.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.09.2012 года.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 2,0 л с наркотическим средством – гашишное масло, массой 9,1 граммов, алюминиевую кастрюлю, эмалированную чашку, алюминиевую ложку, фарфоровую кружку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

Председательствующий