Приговор в отношении Величко А.А. по ч. 2 т. 228 УК РФ.



К делу №1-102/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2012 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края

в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Полубень А.А.,

подсудимого Величко Александра Александровича,

защитника Гришаева С.Н., представившего удостоверение №301 и ордер № 890187,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Величко А.А., дата года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, работающего в МУП «Тепловые сети», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Величко А.А. совершил незаконные хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2009 года Величко А.А., имея умысел на незаконные хранение без цели сбыта, частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, оборвал четыре дикорастущих растения конопли, обнаруженные им в лесополосе в ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края, принес их в хозяйственную постройку занимаемого им дома № 72, по ул. К. Маркса в ст. Камышеватской, Ейского района, высушил, незаконно хранил без цели сбыта части наркотикосодержащего растения конопли вида Cannabis L., массой в высушенном виде 1450 граммов, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

10 ноября 2011 года с 08 часов 35 минут до 09 часов 15 минут в ходе обыска занимаемого Величко А.А. дома, последний выдал сотрудникам наркоконтроля части наркотикосодержащего растения конопли вида Cannabis L. массой в высушенном виде 1450 гр., что является особо крупным размером наркотического средства, которое Величко незаконно хранил при без цели сбыта в хозяйственную постройке занимаемого им дома № 72, по ул. К. Маркса в ст. Камышеватской, Ейского района.

Подсудимый Величко А.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя – имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Величко А.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.118), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.89-90), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Величко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Величко А.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.09.2012 года.

Вещественные доказательства – изъятые части наркотикосодержащих растений – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

Председательствующий