Приговор в отношении Яценко Т.А. по п. А ч.3 ст. 158, п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ; в отношении Новиковой Е.А. по п.А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.



    Дело №1-99/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск                  12 сентября 2012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                              Супрун А.В.,

при секретаре                                 Сиденко Н.В.,

с участием государственного обвинителя

Ейского межрайонного прокурора                     Волгиной Э.А.,

подсудимой                                    Яценко Т.А.

защитника – адвоката                             Саввиди А.Н.

представившей удостоверение ,ордер ,

подсудимой                                     Новикова Е.А.

защитника – адвоката                             Саввиди А.Н.

представившей удостоверение .,ордер ,

потерпевшего                                Рашевский В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яценко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Новикова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станицы <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> края и проживающей по адресу: <адрес> края, ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Кущевским районным судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 12 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы (л.д. 136-137), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ к отбытию наказания в виде исправительных работ не приступала (л.д. 150-151),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Яценко Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Новикова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

06 июня 2012 года в 11 часов 00 минут Яценко Т.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в домовладение № 30 по ул. Мира п. Первомайский Ейского района Краснодарского края, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения Рашевский В.Н. спит, похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие Рашевский В.Н. из мужского портмоне, лежавшего на полке серванта в спальне.

С похищенным имуществом Яценко Т.А. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В тот же день, 06 июня 2012 года в 14 часов 20 минут Яценко Т.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу Краснодарский край Ейский район п. Первомайский ул. Парковая, 4, предложила Новиковой Е.А. совершить кражу денежных средств из домовладения №30 по ул. Мира п. Первомайский Ейского района Краснодарского края, на что последняя дала свое согласие. Далее осуществляя свой преступный умысел Новикова Е.А. и Яценко Т.А. в 17 часов 30 минут пришли к домовладению по адресу ул. Мира, 30 п. Первомайский Ейского района вместе с хозяином домовладения Рашевский В.Н., который пригласил их к себе в гости. Далее действуя согласно распределенных ролей, Новикова Е.А. попросила Рашевский В.Н. принести ей воды. Когда Рашевский В.Н. вышел из дома, Яценко Т.А. и Новикова Е.А. действуя совместно и согласованно, прошли в 17 часов 40 минут в спальню указанного домовладения откуда из мужского портмоне, лежавшего на полке серванта Новикова Е.А. похитила денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие Рашевский В.Н., и положила в карман халата, а Яценко Т.А. в это время наблюдала за окружающей обстановкой, с целью своевременно предупредить Новикова Е.А. о возникновении опасности. С похищенным имуществом Яценко Т.А. и Новикова Е.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Рашевский В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимыми заявлено о своем полном согласии с предъявленными им обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ они ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Яценко Т.А. и Новикова Е.А. обоснованно, и кроме полного признания ими своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яценко Т.А.. квалифицируются по:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;

п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Новикова Е.А. квалифицируются по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Яценко Т.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Яценко Т.А., средней тяжести, а так же тяжкого преступления; личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д.122-123), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.125), обстоятельством смягчающим наказание Яценко Т.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, 21.05.2004 года рождения, а так же несовершеннолетнего ребенка, 08.10.1997 года рождения, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При назначении наказания Новикова Е.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Новикова Е.А., которое относится к категории преступлений средней тяжести; подсудимая имеет непогашенную судимость (л.д.136-137), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 138), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 139), по месту жительства в п.Глебовка Кущевского района Краснодарского края характеризуется отрицательно (л.д. 147), обстоятельством смягчающим наказание Новикова Е.А.., в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей, 04.11.2008 и 05.09.2005 года рождения, обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Оценивая в совокупности данные обстоятельства и личность подсудимых суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции общества и назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – мужское портмоне – возвратить собственнику Рашевский В.Н.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яценко Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яценко Т.А. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Яценко Т.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Новикова Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кущевского районного суда Краснодарского края от 20.04.2012 года, окончательно назначить Новикова Е.А.. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Новикова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – мужское портмоне – возвратить собственнику Рашевский В.Н.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий