Приговор в отношении Семенюта А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст.306 УК РФ.



К делу № 1-96/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                   12 сентября 2012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего                             Супрун А.В.

при секретаре     Сиденко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника Ейского межрайонного прокурора                Волгиной Э.А.,

подсудимого                                     Семенюта А.А.,.

и его защитника                                 Карабутов С.С.,

представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ЗАО «Ясенские Зори»             Штрахов В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенюта А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, судимого 25.03.2011 года Ейским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.256 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей в доход государства (л.д. 164-165), оплачено по приговору 19 000 рублей, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенюта А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

05.06.2012года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Семенюта А.А. находясь на рабочем месте на складе концентрированных кормов Животноводческого комплекса № 2 ЗАО «Ясенские зори», расположенном в 1,5 км., от ст. Ясенская Ейского района Краснодарского края, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял 11 мешков, наполнил их комбикормом «Дертью» и перенес в ковш трактора, находящегося на территории ЗАО «Ясенские Зори», а затем перевез их до бетонной стены, где спрятал похищенное в лесополосе. 05.06.2012года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Семенюта А.А., приехал на автомобиле марки ВАЗ 2105, регистрационный номер регион к лесополосе с целью забрать раннее похищенные 11 мешков с комбикормом, общим весом 530 кг. В результате ЗАО «Ясенские Зори» был причинен ущерб на общую сумму 3116 рублей 40 копеек из расчета, что стоимость 1 кг., комбикорма составляет 5 рублей 88 копеек. Однако довести свой преступный умысел и распорядится похищенным Семенюта А.А., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками охраны, от которых с места преступления скрылся, оставив похищенное на месте.

Он же, 06 июня 2012года примерно в 02 часа имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью избежать уголовной ответственности за ранее совершенное им преступление, обратился в УПП № 13 ОМВД России по Ейскому району, расположенный по ул.Шевченко,54 ст. Ясенской Краснодарского края, с заявлением о том, что 05.06.2012года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут неустановленное лицо, находясь по адресу ул. Рыбина, 45 ст. Ясенская Ейского района неправомерно завладело принадлежащим Семенюта А.А., автомобилем марки ВАЗ 2105 регистрационный номер регион. Семенюта А.А. осуществляя свой преступный умысел о заведомо ложном сообщении, о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, указал в протоколе принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированном в КУСП № 10521 от 06.06.2012года, чем подтвердил заведомо ложные обстоятельства, якобы произошедшего преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, полностью реализовав свой преступный умысел. По данному факту 08.06.2012года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснили, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЗАО «Ясенские Зори» - Штрахов В.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенюта А.А.:

по п. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд так же учитывает требования ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой степени тяжести; личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - явки с повинной и раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 11 мешков комбикорма, которые находятся на хранении у Казиев А.С., по адресу: <адрес> ст. <адрес> – вернуть собственнику – ЗАО «Ясенские зори»;

-автомобиль марки ВАЗ 2105 регистрационный знак регион, который находится на хранении у Алипа А.В., по адресу: <адрес> ст. Ясенская – оставить у собственника Алипа А.В.

- отказной материал КУСП № 10521 от 06.06.2012года по заявлению Семенюта А.А. о неправомерном завладении транспортным средством (л.д.78-79), хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенюта А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по ч.1 ст.306 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семенюта А.А.. наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Наказание, назначенное Семенюта А.А. по приговору Ейского районного суда Краснодарского края от 25.03.2011 года по ч.3 ст.256 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Семенюта А.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 11 мешков комбикорма, которые находятся на хранении у Казиев А.С., по адресу: <адрес> ст. <адрес> – вернуть собственнику – ЗАО «Ясенские зори»;

-автомобиль марки ВАЗ 2105 регистрационный знак регион, который находится на хранении у Алипа А.В., по адресу: <адрес> ст. <адрес> – оставить у собственника Алипа А.В.

- отказной материал КУСП № 10521 от 06.06.2012года по заявлению Семенюта А.А. о неправомерном завладении транспортным средством (л.д.78-79), хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным ими или назначенным судом защитниками.

Председательствующий