Приговор в отношении Бутакова А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ,



К делу № 1-104/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 12 сентября 20012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Дорошенко Ю.В.,

подсудимого Бутакова А.Н.,

защитника Васильевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутаков А.Н., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бутаков А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале мая 2011 года в дневное время суток в ... Бутаков А.Н. находясь в квартире ..., осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретения, перевозку и хранение огнестрельного оружия незаконно приобрел изготовленный его отцом ЛН, дата года рождения обрез охотничьего одноствольного ружья 32 калибра модели «ИжК» 1962 года выпуска № Е 27255, который в память об отце умершем 13.04.2011 года положил в рюкзак, и на поезде перевез в Краснодарский край, Ейский район, где продолжая свои преступные действия, незаконно перенес данный обрез одноствольного охотничьего ружья по месту своего жительства в домовладение ..., где спрятал в зале за диваном, и незаконно хранил его дол обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 03.07.2012 года.

03.07.2012 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут, в Ейском районе, Краснодарского края, при проведении поверки, по заявлению БН от 02.07.2012 года по факту причинения ей Бутаковым А.Н. телесных повреждений, сотрудниками УУП ОМВД РФ по Ейскому району на основании письменного разрешения БН, было осмотрено домовладение по ..., где в зале, за диваном был обнаружен и изъят принадлежащий Бутакову А.Н. обрез ружья, который согласно заключению эксперта № 17/520-э от 21.07.2012 года является обрезом одноствольного ружья, самодельно переделанного из одноствольного охотничьего ружья 32 калибра модели «ИжК» 1962 года выпуска № Е 27255, является гладкоствольным огнестрельным оружием, для производства выстрелов охотничьими патронами 32 калибра пригоден.

Подсудимый Бутаков А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутаков А.Н. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ правильно, так как он незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого. <данные изъяты>, и считает, что подсудимому, возможно, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутаков А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Обязать Бутаков А.Н. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием, осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бутакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья 32 калибра модели «ИжК» № Е 27255, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по Ейскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий             Кузьмин В.Ю.