незаконное приобретение и хранение наркотических средств



к делу № 1-139/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ейск 4 мая 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Краснодарской транспортной прокуратуры Злыденко В.А.,

подсудимого Чайкина С.С.

и его защитника Марущенко Ю.Г., предъявившей удостоверение № 2669 и ордер № 288978,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чайкина Сергея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ... Казахстан, русского, гр-на РФ, проживающего в гор. Ейске, ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чайкин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года в г. Ейске на территории ООО «Ейск-Порт-Виста» Чайкин обнаружил куст дикорастущей конопли и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, сорвал листья, измельчил их, высушил, поместил в газетный сверток. Часть высушенной конопли поместил в папиросу «Беломорканал» и положил в карман куртки до обнаружения сотрудниками милиции. Дата обезличена года в 13 часов 20 минут в г. Ейске на привокзальной площади ж/д вокзала подсудимый был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе личного досмотра у Чайкина была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал» с растительной массой серо-зеленого цвета и растительная масса в газетном свертке, которые согласно заключений эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года и Номер обезличенЭ от Дата обезличена года являются соответственно наркотическим средством смесью табака и каннабис (марихуана) в сухом остатке 0,08 грамма и 9,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Чайкин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чайкину С.С., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чайкин совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим за умышленное преступление средней тяжести. Наказание в виде исправительных работ полностью не отбыл. По месту жительства характеризуется положительно, уважительный, спокойный, уравновешенный молодой человек, с соседями в хороших отношениях, вежлив в общении, аккуратен л.д. 59/. На учете у психиатра не состоит л.д. 58/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Чайкин чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чайкина возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание следует отбывать в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии-поседении, поскольку Чайкин ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Чайкина Сергея Сергеевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 и пунктом «в» части 1 статьи 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ейского городского суда от Дата обезличена года, которым Чайкину С.С. назначено наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, определив по совокупности приговоров окончательно к отбытию один год лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии с пунктом 11 статьи 308 УПК РФ (в редакции от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать осужденного после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76)

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до момента получения осужденным предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания - не изменять.

Начало срока отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – почтовый индекс 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно- исполнительную инспекцию № 4 г. Ейска ул. Мира, 63 – для сведения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: