к делу № 1-177/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Ейск 16 июня 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, зам. Ейского межрайонного прокурора Ролетнего Д.И.,
подсудимого Гурченкова Е.А.
и его защитника Марущенко Ю.Г., предъявившей удостоверение № 2669 и ордер № 0559709,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гурченкова Евгения Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в г. Ейске Краснодарского края, русского, гр-на РФ, проживающего в гор. Ейске, ..., зарегистрированного в г. Ейске, ..., со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 20 г. Ейска по части 1 статьи 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно, Дата обезличена года Ейским городским судом по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года Ейским городским судом по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гурченков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый в конце сентября 2009 года, в г. Ейске Краснодарского края, на территории ООО «Ейск-Порт-Витса», обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сорвал листья, высушил их дома, сухие листья перетер до получения однородной массы. Полученную смесь поместил в газетный сверток и незаконно хранил по месту жительства под кроватью. Дата обезличена года Гурченков поместил указанный выше сверток в правый карман куртки одетой на нем и вышел из дома на улицу. Дата обезличена года в 13 часов 10 минут в г. Ейске на железнодорожной станции Гурченков был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в куртке был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года и Номер обезличенЭ от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом остатке 8,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Гурченков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гурченкову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гурченков совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется положительно, малолетних детей на иждивении нет л.д. 66/. На учете у психиатра не состоит л.д. 64/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Гурченков чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступления.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гурченкова возможно только в условиях изоляции от общества. Лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Гурченкова Евгения Анатольевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ейского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить Гурченкову Е.А. один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гурченкову Е.А. изменить на содержание пол стражей. Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения осужденного под стражей с 18 марта 2010 года по 16 июня 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: