грабеж- открытое хищение чужогоимущества группой лиц по предварительному сговору



к делу № 1-191/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ейск 7 июля 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,

подсудимого Зобова А.В.

и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 129779,

подсудимого Просяникова С.В.

и его защитника Белянцева И.А., предъявившего удостоверение № 3000 и ордер № 0765260,

подсудимого Королева В.С. и его защитника Ищенко И.Д., предъявившей удостоверение № 986 и ордер № 320085,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зобова Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в ... района, русского, гр-на РФ, проживающего в Ейском районе, ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, детей нет, не работает, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года Ейским районным судом по части 2 статьи 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 143 Ейского района с присоединением приговора от Дата обезличена года окончательно к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ,-

Просяникова Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в ... района, русского, гр-на РФ, проживающего в Ейском районе, ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, детей нет, ..., не военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 143 Ейского района по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ,-

Королева Виктора Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в ... района, русского, гр-на РФ, проживающего в Ейском районе, ..., ..., со средним образованием, женат, детей нет, ... военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зобов, Просяников и Королев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 18 часов, Зобов, Просяников и Королев из корыстных побуждений вступили в преступный сговор для совершения открытого хищения чужого имущества. Действуя согласованно, подсудимые на имеющихся у них вязаных шапках сделали прорези для глаз для использования их в качестве масок. На автомобиле ВАЗ 2101 подъехали к дому Номер обезличен по ... г. Ейска. Примерно в 21 час 20 минут Зобов, Просяников и Королев, преследуя свои преступные намерения, распределили между собой роли, надели на головы вязаные шапки с прорезями для глаз, позвонили в звонок домовладения Номер обезличен по ... г. Ейска. Затем перелезли через забор и подошли к входной двери вышеуказанного дома. Дождавшись, когда собственник домовладения ФИО10 откроет дверь, подсудимые незаконно проникли в жилище и, применив к ФИО9 и ФИО9 насилие не опасное для жизни и здоровья, положили их на кровать. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Зобов остался в спальне охранять ФИО9, а Просяников и Королев стали обыскивать дом и открыто похитили мобильный телефон «Самсунг Джи 700» стоимостью 4 500 рублей с находящейся в нем сим-картой сети «МТС», не представляющей материальной ценности. Мобильный телефон «Нокия 6300» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой сети «МТС», не представляющей материальной ценности, женский кошелек стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 30 рублей, мужской кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 280 рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб в размере 10010 рублей.

Зобов, Просяников и Королев согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимые осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитников и после консультации с ними. Защитники поддержали ходатайство обвиняемых, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Зобову, Просяникову и Королеву, обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновных следует квалифицировать по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Зобов совершил умышленное тяжкое преступление. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался /том 1л.д. 179/. На учете у психиатра состоит по поводу умственной отсталости легкой степени без нарушения поведения /том 1л.д. 181/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Зобов чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной, страдает психическим заболеванием. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступления.

Просяников совершил умышленное тяжкое преступление. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, к работе относится ответственно, не конфликтен, коммуникабелен /том 1л.д. 188, 189/. На учете у психиатра состоит по поводу умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения /том 1л.д. 193/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Просяников чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной, страдает психическим заболеванием. Отягчающих обстоятельств нет.

Королев совершил умышленное тяжкое преступление. Не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно, грамотный, исполнительный специалист, качественно выполняет поручения, жалоб со стороны соседей не поступало, приводов на участковый пункт не имел /том 1л.д. 197-198/. На учете у психиатра не состоит /том 1л.д. 200/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Королев чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной. Мать подсудимого тяжело больна. Характеризуется только с положительной стороны. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание все осужденные должны отбывать в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, подсудимому Королеву в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения условного осуждения и назначении наказания ниже низшего предела не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Зобова Александра Викторовича признать виновным и назначить наказание по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статей 70 и 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ейского района от Дата обезличена года, определив Зобову А.В. окончательно к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 7 июля 2010 года, зачесть Зобову А.В. в отбытый срок время нахождения под стражей с 26 февраля по 7 июля 2010 года.

Просяникова Сергея Викторовича признать виновным и назначить наказание по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде двух лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статей 70 и 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ейского района от Дата обезличена года, определив окончательно к отбытию Просяникову С.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 7 июля 2010 года, зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей с 26 февраля по 7 июля 2010 года. В соответствии с частью 2 статьи 22, статьей 97, пунктом «а» части 1 статьи 99 и статьей 100 УК РФ применить к Просяникову С.В. в период отбывания наказания в виде лишения свободы принудительную меру медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Королева Виктора Сергеевича признать виновным и назначить наказание по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу Зобову А.В., Просяникову С.В. и Королеву В.С. не изменять.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны с коробкой оставить собственнику ФИО10, три вязаные шапки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: