к делу № 1-171/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Ейск 9 июня 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Никулина В.В.
и его защитника Гришаева С.Н., предъявившего удостоверение № 301 и ордер № 890108,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никулина Валерия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в г. Ейске Краснодарского края, русского, гр-на РФ, проживающего в гор. Ейске, ..., ..., со средним образованием, холостого, ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никулин В.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Никулин, в начале октября 2009 года, в дневное время суток, пришел к лесозащитной полосе расположенной на расстоянии 2 км. к западу от города Ейск Краснодарского края. Находясь на окраине, на расстоянии 50 метров по направлению на юг, от километрового указателя 2 км. автодороги город Ейск - станица Должанская и на расстоянии четырех метров от восточной окраины нового кладбища города Ейск, подсудимый руками собрал в полимерный пакет части растения дикорастущей конопли, произрастающей в лесозащитной полосе. Принес в занимаемое им домовладение ...
Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут Никулин, находясь в доме Номер обезличен ... ... в городе Ейске, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализовал внезапно возникший у него преступный умысел на сбыт части указанной выше марихуаны, а именно, передал гражданину ФИО5, в газетном свертке марихуану массой в сухом остатке согласно заключению эксперта №34/1616 от 18.02.2010 года и заключению химической судебной экспертизы 34/01616 от 19.03.2010 года - 2,3 грамма. Масса марихуаны, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупным размерам наркотического средства. Полученное от Никулина В.В. наркотическое средство ФИО5 незаконно хранил при себе. Дата обезличена года примерно в 16 часов 20 минут сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, около дома Номер обезличен по ..., был задержан ФИО5 IIP. и доставлен в служебный кабинет Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по улице Армавирской № 44 А в городе Ейске, где в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, ФИО5 в ходе личного досмотра, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство массой в сухом остатке - 2,3 грамма, сотруднику Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота.
Никулин, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере и осуществляя его, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате жилого дома Номер обезличен ... по ..., из ранее приобретенных им в количестве не ... изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, общей массой в сухом остатке, согласно заключению специалиста № 34/1617 от 18.02.2010 года и заключению химической судебной экспертизы № 34/01617 от 19.03.2010 года, не менее - 1,16 грамм. Незаконно изготовленное и приобретенное наркотическое средство Никулин В.В., для удобства хранения и потребления перелил в две пластиковые бутылки, в которых незаконно хранил его на полке, в помещении летней кухни, домовладения Номер обезличен ... по ... без цели сбыта для личного потребления.
Дата обезличена года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении летней кухни домовладения Номер обезличен ... по улице ... в городе Ейске на полке, в двух пластиковых бутылках, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой, в сухом остатке 1,16 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства.
Никулин, с начала декабря 2009 года по Дата обезличена года, в помещении жилого дома Номер обезличен ... по ..., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы. В начале декабря 2009 года, подсудимый, будучи наркозависимым лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы, не имея постоянного дохода для приобретения наркотических средств, либо сырья для изготовления, осознавая фактический характер своих действий, преследуя цель систематического добывания наркотических средств для личного потребления, предвидя возможность совершения им преступления в результате его деятельности и желая наступления данного преступного результата, организовал притон для потребления наркотических средств третьими лицами. С этой целью Никулин В.В. обустроил жилой дом различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств - металлической ... После чего Никулин стал искать лиц, желающих воспользоваться его услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего потребления их в указанном доме. Так в начале декабря 2009 года Никулин В.В. подобрал для организованного им притона посетителей, а именно заведомо зная о наркотической зависимости ФИО5 и ФИО6, так же употребляющих наркотические средства опийной группы, предложил последним для незаконного изготовления и употребления ими наркотических средств использовать помещение занимаемого им дома Номер обезличен ... по ....
Осуществляя свой преступный умысел, с начала декабря 2009 года по Дата обезличена года, Никулин В.В. в доме Номер обезличен ... по улице ... в городе Ейск Краснодарского края, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещений жилого дома в соответствии с условиями отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств, и предоставил помещения указанного дома для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы гражданам ФИО5 и ФИО6, каждому не менее девяти раз.
Так в частности, Дата обезличена года в дневное время суток Никулин В.В. умышленно предоставил помещение занимаемого им дома Номер обезличен ... по ..., прибывшим к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам ФИО5 ... которые заранее приобрели семена пищевого мака и таблетки ... После чего в приспособленной Никулиным В.В. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств кухонной комнате жилого дома, используя имеющуюся в помещении ... незаконно изготовили наркотическое средство - опийной группы, содержащее в своем составе наркотические средства - морфин и кодеин, которое затем граждане ФИО5 и ФИО6 в помещении комнаты, незаконно потребили, введя себе внутривенно при помощи шприцев. Они же, ФИО5 и ФИО6, в этой же кухонной комнате жилого дома, используя ... которое ФИО5 и ФИО6 в помещении комнаты, незаконно потребили, введя себе внутривенно при помощи шприцев. Затем Никулин В.В. уничтожил следы преступления - убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств, при этом часть из них, сложил в полимерный пакет и передал ФИО6, что бы он выбросил их. После потребления наркотического средства в указанном доме ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина и кодеина. В этот же день Дата обезличена года в 16 часов 45 минут в ходе личного досмотра ФИО6, произведенного сотрудником Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в служебном кабинете, расположенном в городе Ейск по ул. Армавирской № 44А, при нем в полимерном пакете были обнаружены и изъяты, предметы и вещества, оставшиеся после изготовления и потребления наркотических средств в домовладении Никулина В.В., а именно: ..., при этом согласно заключению эксперта №34/1614 от 18.02.2010 года и заключения химической судебной экспертизы № 34/01614 от 19.03.2010 года - на внутренней поверхности шприцев, были обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин, а порошкообразное вещество белого цвета в пластиковой бутылке, представляет собой подвергшиеся предварительной экстракции бензином, измельченные таблетки лекарственного препарата ... и содержат в своем составе следовые количества наркотического средства кодеин.
Дата обезличена года в дневное время суток Никулин В.В. снова умышленно предоставил помещение дома Номер обезличен ... по ..., прибывшим к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам ФИО5 и ФИО6 E. которые заранее приобрели семена пищевого мака. В приспособленной Никулиным В.В. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств кухонной комнате жилого дома, используя имеющуюся в помещении газовую ... изготовили наркотическое средство - опийной группы, содержащее в своем составе наркотические средства - морфин и кодеин, которое затем граждане ФИО5 и ФИО6 в помещении комнаты, незаконно потребили, введя себе внутривенно при помощи шприцев. Затем Никулин В.В. частично уничтожил следы преступления - убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанном доме ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина и кодеина.
В тот же день, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе проведения осмотра места происшествия, в домовладении Номер обезличен ... по ..., занимаемом Никулиным В.В., была обнаружена и изъята часть предметов и веществ необходимых и используемых Никулиным В.В., для функционирования притона, то есть изготовления и потребления наркотических средств, а именно, металлическая миска и две пустые бутылки из-под органического растворителя, при этом согласно заключению химической судебной экспертизы № 34/1643 от 19.03.2010 года - на внутренней поверхности металлической миски, были обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеин.
Никулин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Никулину В.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по части 1 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по части 1 статьи 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Никулин совершил умышленные преступления средней тяжести, умышленное тяжкое преступление. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, спокойный вежливый, помогает соседям в трудных ситуациях, в дурных компаниях не замечен /том 2л.д. 94/, по месту работы характеризуется положительно как работоспособный, исполнительный, добросовестный работник /том 2л.д. 96/. На учете у психиатра не состоит /том 2л.д. 107/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Никулин чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Никулина возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание следует отбывать в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Никулин ранее не отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Никулина Валерия Викторовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Никулину В.В. пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения домашний арест изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 9 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле, пластиковые, стеклянные бутылки, миски, шприцы, ватные тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: