приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств без цели сбыта)



к делу № 1-200/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июля 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А.

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.

подсудимого - Григорян А.С.

защитника – Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение № 3367 и ордер № 129798,

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Григорян Артака Самвеловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Раздан, Армения, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ... военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ул. Н.Садовая, 178, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Григорян совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года, в г.Ейске, Краснодарского края, Григорян А.С., находясь недалеко от Ейского лимана, по ..., г.Ейска, обнаружил куст дикорастущей конопли, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопля, которое принес к себе домой по адресу: г.Ейск, ..., где высушил коноплю, измельчил, сложил в 3 бумажных свертка, которые спрятал в сарае у себя по месту жительства, а именно по адресу: г.Ейск, .... 15 марта 2010 года вышеуказанную коноплю, находящуюся в 3 бумажных свертках положил в нижнее белье в районе паха, надетом на нем и ранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 15.03.2010 года. 15.03.2010 года, в 19 час 30 мин, в г.Ейске на пересечении ул.Кропоткина и ул.Одесской, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Григорян А.С., у которого в ходе личного досмотра, в нижнем белье в области паха, были обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством – каннабис «марихуана», массой в сухом остатке 7,48 грамма, что является согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» крупным размером.

Подсудимый Григорян А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Саввиди А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Григорян А.С. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия Григорян А.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание Григорян А.С. обстоятельствами суд признал – раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание Григорян А.С. обстоятельств – судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорян Артака Самвеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: 3 бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 6,28 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.07.2010 г.