приговор по ст. 228 УК РФ (употребление наркотических средств)



к делу № 1-197/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» июля 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А.

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.

подсудимого - Малышева М.К.,

защитника – Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение № 3367 и ордер № 129795,

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Малышева Максима Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ейска, Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Ейск, ..., ранее судимого:

12.05.2008 г. мировым судьей с/у № 21 г. Ейска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу 20000 руб., 08.07.2009 г., согласно постановления мирового судьи с/у № 21 г. Ейска, наказание в виде штрафа заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден: 07.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Малышев М.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине августа 2008 г. Малышев М.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью дальнейшего личного употребления, находясь на прилегающем к обрыву участке, расположенном напротив пересечения ..., ..., сорвал листья произрастающего куста конопли, которые впоследствии высушил по месту жительства по адресу: г.Ейск, ..., затем, полученные сухие листья Малышев М.К. перетер руками до получения однородной растительной массы, в результате незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» массой 16,9 гр., затем поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в принадлежащей ему одежде до 07.07.2009 г. 07.07.2009 г. Малышев М.К. употребил путем курения неустановленную часть, незаконно приобретенного им наркотического средства «марихуаны», после чего поместил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуаной» массой 16.9 гр. под резинку, одетых на нем шорт, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления до обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 08 часов 20 минут 07.07.2009 г., когда он, находясь на железнодорожной станции Ейск был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1. КоАП РФ. После чего, Малышев М.К. был доставлен в помещение дежурной части Ейского ЛОВД на транспорте, где при проведении личного досмотра, сотрудниками, под резинкой шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленного цвета, оказавшаяся по заключениям эксперта № 34/1396 от 08.07.2009 г. и № 34/01396 от 23.07.2009 г. - наркотическим средством «марихуана» массой в сухом остатке 16.9 гр., что является согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» крупным размером.

Подсудимый Малышев М.К. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Саввиди А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Малышеву М.К. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия виновного квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание Малышеву М.К. обстоятельствами суд признал – раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание Малышеву М.К. обстоятельств – судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева Максима Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 16,3 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.