к делу № 1-198/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июля 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А., с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А., подсудимого - Ивкина А.А., защитника – Плотниковой И.В., предоставившей удостоверение № 2669 и ордер № 288989, при секретаре – Лих В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ивкина Анатолия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 04.02.2009 года Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч. l ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Ивкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ивкин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного потребления, в начале августа 2008 года, в дневное время суток, пришел к лесозащитной полосе расположенной на расстоянии 1,5 КМ., к юго-западу от поселка Моревка, Ейского района, Краснодарского края, находясь на окраине которой, на расстоянии 500 метров по направлению на восток, от километрового указателя 23 км. автодороги город Ейск - станица ..., незаконно, руками в тканевую сумку, собрал части растений дикорастущей конопли, произрастающей в лесозащитной полосе, которые принес в занимаемое им домовладение Номер обезличен по ..., в городе Ейске, Краснодарского края, где высушил вышеуказанные части растений конопли, затем измельчил их руками, получив готовое к употреблению наркотическое средство - марихуана, общей массой в сухом остатке, согласно заключения химических судебных экспертиз не менее - 5,4 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ивкин А.А., для удобства хранения расфасовал в бумажный сверток и полимерные пакеты, и незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил, в ящике дивана, в спальной комнате, занимаемого им жилого дома Номер обезличен по ..., в городе Ейске, Краснодарского края.
18 апреля 2009 года, в период времени с 16 час 50 мин до 17 час 05 мин, Ивкин А.А., находясь около домовладения Номер обезличен Номер обезличен по ..., в городе Ейске, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудником Ейского МРО РУФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализовал, возникший у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, части ранее им незаконно приобретенного и хранившегося, без цели сбыта, в занимаемом им доме, наркотического средства марихуана, а именно, незаконно сбыл - продав гражданину ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя», за 350 руб. в бумажном свертке, наркотическое средство - марихуана, массой, в сухом остатке - 2,1 грамм. Однако, Ивкин А.А. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им гражданину ФИО1 наркотическое средство - марихуана массой в сухом остатке - 2,1 грамм, 18 апреля 2009 года в 17 час 05 мин, было добровольно выдано ФИО1 сотруднику Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота.
05 мая 2009 года, Ивкин А.А., в период времени с 19 час 35 мин до 20 час 00 мин, находясь в сквере им. А.С. Пушкина, расположенном по улице Мира, в городе Ейске, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудником Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализовал ранее возникший у него единый преступный умысел на незаконный сбыт, части ранее незаконно им приобретенного и хранившегося в занимаемом им доме, наркотического средства марихуана, а именно, незаконно сбыл, продав ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя» за 350 руб. в полимерном пакете, наркотическое средство - марихуана массой в сухом остатке - 1,9 грамм. Однако, Ивкин А.А. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО1 наркотическое средство - марихуана массой в сухом остатке - 1,9 грамм, 05 мая 2009 года в 20 час 05 ми, было добровольно выдано гражданином ФИО1 сотруднику Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота.
Он же, Ивкин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, а именно оставшейся части наркотического средства марихуана, приготовленного для продажи, хранившегося при нем в кармане брюк, в свертке из отрезка прозрачной полимерной пленки, намеревался незаконно сбыть. Однако Ивкин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. 05 мая 2009 года примерно в 20 час 20 мин сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улицы Советов и улицы Одесской, в городе Ейск, Краснодарского края, был задержан Ивкин А.А. и доставлен в служебный кабинет Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенный по улице Армавирской, № 44А, в городе Ейске, где в период времени с 20 час 30 мин до 20 час 45 мин, сотрудником Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе личного досмотра Ивкина А.А., при нем в кармане брюк, в свертке из отрезка прозрачной полимерной пленки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой, в сухом остатке - 1,4 грамм, которое Ивкин А.А. незаконно приобрел, хранил и приготовил для дальнейшего сбыта.
Таким образом, Ивкин А.А., совершили ряд тождественных, охватываемых единым умыслом преступных действий, направленных к единой цели - сбыту наркотического средства, и составляющих в своей совокупности одно преступление, незаконно сбыв ФИО1 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в роли «покупателя» и приготовив для дальнейшего сбыта, наркотическое средство - марихуана, общей массой в сухом остатке - 5,4 грамм.
Подсудимый Ивкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ивкину А.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия Ивкина А.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Ивкин А.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание Ивкину А.А. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ивкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Ивкина Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04.02.2009 года, окончательно назначить наказание Ивкину Анатолию Анатольевича в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивкину А.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Ивкину А.А. исчислять с 19.06.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет № 1, в котором наркотическое средство марихуана массой 0,7 гр. в сухом остатке; полимерный пакет № 1А, в котором наркотическое средство марихуана массой 0,2 гр. в сухом остатке, добровольно выданное ФИО1 18.04.2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» /том 1 л.л. 55-56, 215-216/.; полимерный пакет № 1, в котором в полимерном пакете наркотическое средство марихуана массой 0,47 гр. в сухом остатке; полимерный пакет № 1А, в котором наркотическое средство марихуана массой 0,23 гр. в сухом остатке, добровольно выданное ФИО1 05.05.2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» /том 1 л.л. 134-135, 215-216/.; полимерный пакет № 1, в котором три полимерных пакетах спичечный коробок; полимерный пакет № 3, в котором тканевая сумка, на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, изъятые в домовладении Номер обезличен по ... в г. Ейске /том 1 л.л. 144-145, 215-216/.; полимерный пакет №1Б, в котором фрагмент листа газеты, в который было завернуто наркотическое средство марихуана добровольно выданное ФИО1 в ходе ОРМ 18.04.2009 г.; полимерный пакет № 2, в котором два фрагмента листов газеты, изъятые в домовладении Номер обезличен по ... в г. Ейске /том 1 л.л. 159-160, 215-216/; полимерный пакет № 2, в котором в полимерном свертке наркотическое средство марихуана, массой 0,5 гр. В сухом остатке, изъятое в ходе личного досмотра у Ивкина А.А. /том 1 л.л. 193, 215-216/.; полимерные пакеты № 1А и № 2А с ватными тампонами, которыми производились смывы с рук Ивнкина А.А., на которых обнаружены следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинол; полимерный пакет № 3А с контрольным образцом ватного тампона /том 1 л.л. 205-206, 215-216/ - хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить; полимерный пакет № 1, в котором три денежных билета по 100 руб. каждый имеющий серийные номера: - Кэ0263842, Хи3937022, Як8775925, и 50 руб., имеющие серийный номер Мг3594922, использованные при проведении «проверочной закупки», изъятые в ходе личного досмотра у Ивкина А.А. /том 1 л.л. 185-186/, полимерный пакет № 3, в котором боксерская каппа в полимерном пакете; полимерный пакет № 4, в котором мобильный телефон «SIEMENS модель «АХ72» и сим-карта, изъятые 05.05.2009 г. в ходе личного досмотра у Ивкина А.А. /том 1 л.л. 196-197, 215-216/, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.
Председательствующий