приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 (кража)



к делу № 1-201/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» июля 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимой - Герасименко Ю.И.,

защитника – Плотниковой И.В.

предоставившего удостоверение № 2356 и ордер № 111102,

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Герасименко Юлии Игоревны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... Краснодарского края, гражданки РФ, образование средне-специальное, незамужней, работающей в кафе ... зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: г..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко Ю.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12.04.2010 г., примерно в 17 час. 30 мин. Герасименко Ю.И., находясь с разрешения ФИО1 в д. Номер обезличен по ул. ..., г. Ейска, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Писклов В.Н. спит, путем свободного доступа похитила, лежащую на трюмо в холле банковскую карту «Мaestro», материальной ценности не представляющую, принадлежащую последнему. После чего, в 09 час. 41 мин. 13.04.2010 г. Герасименко Ю.И., воспользовавшись пин-кодом, похищенной карты, который ранее сообщил ей ФИО1 подошла к банкомату Ейского ОСБ 1798, расположенному по ..., ... и сняла, с указанной банковской карты, денежные средства в сумме 9500 руб., которые тайно похитила, чем причинила собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенным Герасименко Ю.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Герасименко Ю.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Герасименко Ю.И. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Герасименко Ю.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства и по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Герасименко Ю.И. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном.

Отягчающих наказание Герасименко Ю.И. обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, с учетом изложенного, что исправление и перевоспитание Герасименко Ю.И. возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасименко Юлию Игоревну признать виновной в совершении преступления. предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. (десяти тысяч) руб.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 9500 руб., банковская карта Маестро Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО1., хранящиеся у ФИО1 – оставить за собственником.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденной ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.