к делу № 1-194/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июля 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А., с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А., подсудимого - Мизина С.В., защитника – Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № 3367 и ордер № 129596, при секретаре – Лих В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мизина Сергея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ейска Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., образование средне- техническое, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, 1997 года рождения, работающего охранником в ... военнообязанного, ранее судимого: 01.04.2004 г. Староминским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Мизин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14.03.2010 г., примерно в 01 час. 00 мин., Мизин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому Номер обезличен по ..., в г. Ейске, где увидев, припаркованный на площадке возле дома и оставленный без присмотра, автомобиль ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак Номер обезличен., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав замок водительской двери транспортного средства, тайно похитил указанный автомобиль, принадлежащий ФИО После чего Мизин С.В. с места преступления с похищенный имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, отогнав автомобиль в гараж Номер обезличен в Номер обезличен, расположенный в г. Ейске, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив собственнику транспортного средства значительный материальный ущерб в размере 225000 руб.
Подсудимый Мизин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Мизину С.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия Мизина С.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Мизину С.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими Мизину С.В. наказание обстоятельствами признано судом - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
Отягчающим наказание Мизину С.В. обстоятельством признано судом - рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Мизина С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Мизина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Староминского районного суда от 01.04.2004 года и постановлению Апшеронского районного суда от 15.09.2004 г., окончательно назначить наказание Мизину С.В. в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мизину С.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Мизину С.В. исчислять с 05.05.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21124 цвет графитовый металлик, четыре автомобильных диска и четыре резиновые покрышки к ним, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО – оставить за собственником. СД-диск с серийным номером Номер обезличен + RE A 1002 Б, содержащий видеозапись о совершенном преступлении, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.