к делу № 1-181/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Ейск 14 июля 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,
подсудимого Тищенко А.В.
и его защитника Васильевой А.А., предъявившей удостоверение № 2403 и ордер № 158247,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тищенко Анатолия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в г. Ейске Краснодарского края, русского, гр-на РФ, проживающего в гор. Ейске, пос. Морской, ..., ..., со средним специальным образованием, разведен, не работает, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Ейским городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тищенко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Тищенко осенью 2009 года в лесополосе, расположенной около ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта сорвал верхушечные части растения конопля, которые высушил и незаконно хранил по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. Морской до обнаружения сотрудниками милиции. Дата обезличена года в 08 часов 00 минут сотрудниками милиции при проведении обыска по месту жительства Тищенко вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года растительная масса серо-зеленого цвета в полиэтиленовом пакете и спичечном коробке являются наркотическим средством марихуана в сухом остатке 21,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Тищенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Тищенко А.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тищенко совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим, совершил преступления в период испытательного срока согласно приговору Ейского городского суда от Дата обезличена года. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, не работает, жалоб в квартальный комитет не поступало л.д. 46/. На учете у психиатра не состоит л.д. 43/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Тищенко чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тищенко возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание следует отбывать в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии – поселении.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Тищенко Анатолия Викторовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 и статьей 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ейского городского суда от Дата обезличена года, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору, определив Тищенко А.В. окончательно к отбытию один год лишения свободы в колонии – поселении.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 7 июля по 14 июля 2010 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
В соответствии с пунктом 11 статьи 308 УПК РФ (в редакции от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать осужденного после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76)
Начало срока отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – почтовый индекс 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно- исполнительную инспекцию № 4 г. Ейска ул. Мира, 63 – для сведения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: