к делу № 1-208/10 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» августа 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого – Поливцева Н.Н.,
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившей удостоверение № 3367 и ордер № 129771,
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Поливцева Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ..., ..., гражданина РФ, проживающего в г. Ейске по ..., образование высшее, холостого, работающего ..., военнообязанного, судимого:
02.12.2008 г. мировым судьей с/у № 20 г. Ейска по ч. 1 ст. 256 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Поливцев Н.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 1989 г. по 1993 г. Поливцев Н.Н., во время прохождения службы в должности начальника директрисы зенитно-ракетного артиллерийского полигона в/ч 37115, расположенного в близости от села Воронцовка, Ейского района, Краснодарского края приобрел, похитив, оставшиеся и не использованные во время стрельб боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, впоследствии принеся их домой по месту жительства - г. Ейск ..., а именно: боевую ручную осколочную наступательную гранату РГД-5 и боевой взрыватель УЗРГМ-2, являющиеся штатными взрывными устройствами промышленного изготовления, образующие в сборе окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия; один целевой патрон калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения «Экстра», являющийся боевым припасом к нарезному спортивно - охотничьему огнестрельному оружию; три электродетонатора типа № 8 ЭДП, являющиеся маломощными взрывными устройствами, содержащие состав взрывчатого вещества «Гексоген»; 38 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному боевому огнестрельному оружию; 49 патронов калибра 5,45 мм., являющиеся боевыми припасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, которые хранил в сумке на чердачном помещении, принадлежащего ему домовладения, на расстоянии четырех метров от входа в горище и в одном метре от дымоходной трубы с правой стороны - до обнаружения сотрудниками милиции т.е. до 26.05.2010 г. в ходе проведения обыска.
Поливцев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Поливцеву Н.Н. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия Поливцева Н.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание Поливцеву Н.Н. обстоятельствами признано судом - является ветераном боевых действий на территории Чеченской республики, наличие награды «Ордена мужества», в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание Поливцеву Н.Н. обстоятельств – судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Поливцева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из дома после 22 час, не выезжать за пределы г.Ейска и Ейского района, а также не изменять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК, не посещать места проведения массовых мероприятий, митингов, являться в ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК один раз в месяц на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: боевую ручную осколочную наступательную гранату РГД-5 с маркировкой на корпусе «35-90Т» в сборе со взрывателем УЗРГМ-2 с маркировкой «16889 УЗРГМ – 2583»; целевой патрон калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения «Экстра»; три электродетонатора типа № 8 ЭДП, являющиеся маломощными взрывными устройствами, содержащие состав взрывчатого вещества «Гексоген»; 38 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному боевому огнестрельному оружию; 49 патронов калибра 5,45 мм., являющиеся боевыми припасами к нарезному боевому огнестрельному оружию; дымовую гранату Черемуха –1, накольный механизм взрывателя типа МУВ натяжного действия, цилиндрический предмет, являющийся частью взрывпакета, металлическую проволоку и металлические шплинты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 14.08.2010 г.