обвинительный приговор по ч. 1 ст. 241 УК РФ



к делу № 1-213/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» августа 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимой – Ковтун М.И.,

защитника – Васильевой А.А.,

предоставившей удостоверение № 2403 и ордер № 216410,

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ковтун Марины Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: г. Ейск, ..., образование среднее специальное, замужней, работающей администратором сауны ..., невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ковтун М.И. совершила систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ковтун М.И. согласно трудовому договору № 2 от 31.12.2001 г., заключенному с ... является администратором сауны, расположенной в г. Ейске по .... Ковтун М.И. систематически в период с декабря 2009 г. по январь 2010 г. по просьбам клиентов сауны осуществляла систематическое предоставление помещения сауны для оказания сексуальных услуг, а именно 13.12.2009 г. в 03 час 21 мин, 16.12.2009 г. в 06 час 24 мин, 03.01.2010 г. в 19 час 47 мин и в 22 час 30 мин, 19.01.2010 г. в 14 час 23 мин, 22.01.2010 г. в 18 час 08 мин и в 18 час 20 мин, 25.01.2010 г. в 11 час 12 мин, 28.01.2010 г. в 21 час 10 мин и 21 час 26 мин. Ковтун М.И. вызывала девушек, для которых занятие проституцией было источником постоянного заработка, при этом сообщала им время и предоставляла помещение вышеуказанной сауны для оказания последними сексуальных услуг за деньги. За предоставление помещения вышеуказанной сауны Ковтун М.И. получала денежные средства от каждой девушки, занимающейся проституцией в размере 400 руб. С каждого часа оказанных ею сексуальных услуг.

28.01.2010 г. примерно в 21 час 5 мин Ковтун М.И., находясь на работе в сауне, расположенной в г. Ейске по ... получила от 2-х, находившихся в ней клиентов, заказ на оказание интимных услуг двумя девушками. Указанный заказ Ковтун М.И. посредством мобильной связи довела до сведений ФИО6 и ФИО5, которые прибыли в сауну и оказали находившимся там 2-м мужчинам сексуальные услуги, получив от последних за час услуг1500 руб. каждая. Из вышеуказанной суммы ФИО6 и ФИО5, за предоставление сауны для занятия проституцией заплатили Ковтун М.И. по 400 руб. каждая. 28.01.2010 г. около 22 час 30 мин, в сауне по ... в г. Ейске сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения были задержаны ФИО6 и ФИО5, в ходе осмотра места происшествия у ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2200 руб., полученные ею и ФИО5 за оказание услуг сексуального характера. 28.01.2010 г. около 23 час 10 мин в помещении указанной сауны, в ходе осмотра места происшествия у Ковтун М.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 руб., полученные ею от ФИО6 и ФИО5 за предоставления помещения для занятия проституцией.

Ковтун М.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ней.

Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ковтун М.И. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ковтун М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, ранее не судима, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание Ковтун М.И. обстоятельств судом признано - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ковтун М.И. обстоятельств - судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковтун Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ковтун М.И. определенные обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН по КК, являться в ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН по КК, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ковтун М.И. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 1000 руб. купюрой достоинством 1000 руб. номер ХВ 52904488, изъятые у Ковтун М.И.; денежные средства в размере 2200 руб. купюрами достоинством 1000 руб. номер иЕ 6604335, 500 руб. номер Аз 5950045, шесть купюр по 100 руб. номера ОМ 2719303, ЛЯ 3103269, БН 8601825, ВЕ 2394806, ВА 4366126, ЛГ 7463257 и две купюры достоинством 50 руб. – номер ПА 7162680, Лм 1056407, изъятые у ФИО6 - вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденной ходатайствовать об её участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.08.10