к делу № 1-216/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 августа 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого - Выдрина Д.М.,
защитника – Буровского А.Н.,
предоставившего удостоверение № 3449 и ордер № 189014,
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Выдрина Дмитрия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., 1, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... «в», образование среднее техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Выдрин Д.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., около 12 час, в ... ФИО4, находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., 1 изготовил кустарным способом, путем экстракции из семян мака, растворителя и уксусной кислоты, с помощью подручных предметов, наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Выдрин Д.М., перелив изготовленную жидкость (экстракт маковой соломы) в одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, хранил её до обнаружения сотрудниками милиции при личном досмотре, т.е. до 13 час 05 мин 06.06.2010 г. Изъятая жидкость у Выдрина Д.М. содержит в своем составе наркотическое средство – экстракт маковой соломы, расчетная масса которого в сухом остатке составила 1,3 гр., что является крупным размером.
Выдрин Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Выдрину Д.М. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Выдрина Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание Выдрину Д.М. обстоятельствами судом признано - раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Отягчающих наказание Выдрину Д.М. обстоятельств – судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Выдрина Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения в отношении Выдрина Д.М. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, расчетной массой 1,17 грамм в полимерной бутылке емкостью 1,5 л, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 г.