к делу № 1-227/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ11 августа 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимой - Охрименко Ю.И.,
защитника – Гришаева С.Н.,
предоставившего удостоверение № 30115 и ордер № 890118,
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Охрименко Юлии Иосифовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Краснодарского края, гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., ..., образование среднее, незамужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
30.03.2010 года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Охрименко Ю.И. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 г., около 16 час, Охрименко Ю.И., находясь на привокзальной площади автовокзала ... приобрела у не установленного следствием мужчины наркотическое средство героин - массой в сухом остатке не менее 0,7 гр., находящееся в полимерном пакетике, который она спрятала в кармане куртки и перевезла на рейсовом автобусе из ... в ..., где принесла указанное наркотическое средство массой в сухом остатке не менее 0,7 гр. в домовладение по ..., в котором в спальной комнате под кроватью хранила его до 24.05.2010 г. без цели сбыта для личного употребления.
24.05.2010 г., около 11 час Охрименко Ю.И. для употребления, имевшегося у неё наркотического средства героин массой 0,7 гр. в сухом остатке спрятала его в носок, надетый на левую ногу и направилась в аптеку, расположенную по ..., ... для приобретения шприца. Около 11 час 30 мин, на перекрестке ... с ..., в ... Охрименко Ю.И. была задержана сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по ..., и в ходе личного досмотра, проведенного в период с 13 час 30 мин до 13 час 45 мин в здании ОДН УВД ..., за отворотом носка было обнаружено и изъято наркотическое средство героин - в сухом остатке 0,7 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимая Охрименко Ю.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Охрименко Ю.И. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Охрименко Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, ранее судима, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание Охрименко Ю.И. обстоятельствами признано судом – раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Отягчающим наказание Охрименко Ю.И. обстоятельством признано судом - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Охрименко Ю.И. возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Охрименко Юлию Иосифовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от 30.03.2010 года и окончательно назначить наказание Охрименко Ю.И. в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.308 п.11 УПК РФ (в редакции от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать Охрименко Ю.И. после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).
Избрать Охрименко Ю.И. меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Начало срока отбытия наказания Охрименко Ю.И. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №4 г. Ейска, ул. Мира, 63 – для сведения.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - героин в сухом остатке 0,5 гр. (с учетом израсходованного при проведении экспертизы) и полимерные пакеты № 1а, 2а, 3а с ватными тампонами, которыми производились смывы с рук осужденной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 г.