к делу № 1-214/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 августа 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого - Гнездилова С.Н.,
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившего удостоверение № 3367 и ордер № 129762,
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Гнездилова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Гнездилов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009 г., точная дата и время дознанием не установлены, Гнездилов С.Н., находясь во дворе своего домовладения, расположенного в ... по ..., в кустах малины обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого сорвал верхушечные части и поместил их в полиэтиленовый пакет, который хранил у себя по месту проживания.
26.05.2010 г. в 20 час 20 мин в г. Ейске, на пересечении ... и ... Гнездилов С.Н. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана расчетной массой 9,3 гр., что является крупным размером.
Гнездилов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ней.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гнездилову С.Н. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Гнездилова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Гнездилов С.Н. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание Гнездилову С.Н. обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гнездилова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из дома после 22 час, не выезжать за пределы г.Ейска и Ейского района, а также не изменять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК, являться в ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК один раз в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Гнездилову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана в сухом остатке 9 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 г.