обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК



к делу № 1-209/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» августа 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого – Ефимова В.В.,

защитника – Саввиди А.Н.,

предоставившей удостоверение № 3367 и ордер № 129775,

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ефимова Вячеслава Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ... ... Б, образование средне- специальное, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

24.09.2009 г. мировым судьей с/у № 22 г. Ейска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

согласно постановления мирового судьи судебного участка №22 от 01.07.2010 г. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 4 месяца 10 дней, заменена на лишение свободы сроком 1 месяц 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

освобожден 12 августа 2010 года по отбытия наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 г., в 09 час, в г. Ейске, Ефимов В.В., находясь в лесозащитной полосе вдоль ... от ... до ... сорвал верхушечные части листьев растения конопля, поместил в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до обнаружения сотрудниками милиции. Дата обезличена г. в 16 час 20 мин в ..., сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, напротив домовладения Номер обезличен по ... был задержан Ефимов В.В., у которого в ходе личного досмотра на УПМ Номер обезличен, расположенного по .... в ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленного цвета, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом в сухом остатке 18,2 гр., относящийся к крупному размеру.

Подсудимый Ефимов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ефимову В.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия Ефимова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание Ефимову В.В. обстоятельствами признано судом – полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Ефимову В.В. обстоятельств – судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома после 22 час, не выезжать за пределы г.Ейска и Ейского района, а также не изменять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК, не посещать места проведения массовых мероприятий, митингов, являться в ФБУ МРУИИ №4 УФСИН по КК один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Ефимову В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу полиэтиленовый пакет, с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленного цвета – каннабис (марихуана) 17,6 гр. л.д. 73/, хранящийся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 г.