к делу № 1-226/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» августа 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимой - Пильщиковой Н.Е.,
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившего удостоверение № 3367 и ордер № 129741,
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Пильщиковой Натальи Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Краснодарского края, гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., образование среднее специальное, незамужней, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Пильщикова Н.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22.05.2010 г., примерно в 15 час 30 мин Пильщикова Н.Е., находясь в магазине «Щербиновский», расположенном по ..., в ..., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила женскую сумочку, находящуюся на прилавке, принадлежащую ФИО5, в которой находились: две расчески, шариковая ручка, отрезок бумаги, очки для зрения, ватный тампон, которые не представляют материальной ценности, а также мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 5000 руб. с сим-картой сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности. Пильщикова Н.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в размере 5000 руб., который для неё является значительным.
Подсудимая Пильщикова Н.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ней.
Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Пильщиковой Н.Е. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пильщиковой Н.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, не судима, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание Пильщиковой Н.Е. обстоятельствами признано судом - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание Пильщиковой Н.Е. обстоятельств - судом не установлено.
Суд считает, с учетом изложенного, что исправление и перевоспитание Пильщиковой Н.Е. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Пильщикову Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 час обязательных работ.
Меру пресечения Пильщиковой Натальи Евгеньевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: техническая документация на мобильный телефон марки «Нокиа 6300», гарантийный талон и кассовый чек, находящиеся при уголовном деле – вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденной ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 г.