К делу № 1-217/2010
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 9 августа 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Ролетнего Д. И.
адвоката Карабутова С.С., представившего удостоверение № 2644, ордер № 214099,
подсудимой Гнатковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гнатковой Тамары Викторовны, 29.04.1955 года рождения, уроженки с. Опытное Плесецкого района Архангельской области, гражданки РФ, проживающей по адресу: Краснодарский край г. Ейск ул. С.ФИО7 ... ..., получившей среднее образование, вдовы, работающей администратором в Сауне, пенсионер, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнаткова Т.В. систематически предоставляла помещение для занятия проституцией.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
С ноября 2009 года по январь 2010 года Гнаткова Т.В. являясь согласно трудового договора № 1 от 01.11.2009 года заключенному с индивидуальным предпринимателем ФИО5 администратором сауны, расположенной по адресу: Краснодарский край г. Ейск ... ..., в нарушении п. 10 должностной инструкции администратора о недопустимости содействия требованиям клиентов на оказание интимных услуг, систематически по просьбам клиентов сауны предоставляла помещение сауны для оказания сексуальных услуг. А именно: 08.11.2009 года в 19 часов 59 минут, 11.11.2009 года в 20 часов 52 минуты, 11.11.2009 года в 23 часа 31 минуту, 14.11.2009 года в 23 часа 02 минуты, 05.12.2009 года в 19 часов 40 минут, 11.12.2009 года в 16 часов 37 минут и в 23 часа 23 минуты, 12.12.2009 года в 5 часов 25 минут, 14.12.2009 года в 19 часов 49 минут, 17.12.2009 года в 21 час 11 минут, 18.12.2009 года в 2 часа 39 минут, 20.12.2009 года в 19 часов 35 минут, 21.12.2009 года в 3 часа 39 минут, 26.12.2009 года в 2 часа 09 минут, 29.12.2009 года в 19 часов 29 минут, 30.12.2009 года в 1 час 23 минуты, 04.01.2010 года в 22 часа 05 минут, 07.01.2010 года в 18 часов 04 минуты, 16.01.2010 года в 17 часов 30 минут, 19.01.2010 года в 18 часов 50 минут, 23.01.2010 года в 4 часа 22 минуты, 28.01.2010 года в 21 час 19 минут Гнаткова Т.В. вызывала девушек, для которых занятие проституцией является источником постоянного дохода, при этом сообщала им время и предоставляла помещение вышеуказанной сауны для оказания последними сексуальных услуг за деньги. За предоставление помещения вышеуказанной сауны Гнаткова Т.В. получала денежные средства от каждой девушки, занимающейся проституцией, в размере 300 рублей с каждого часа оказанных ею сексуальных услуг.
Так, 28.01.2010 года примерно в 21 час 15 минут Гнаткова Т.В., являясь администратором и находясь на работе в сауне, расположенной по адресу: ... ... ..., получила от находившихся в ней двух клиентов заказ на оказание интимных услуг двумя девушками. Указанный заказ Гнаткова Т.В. посредствам мобильной связи довела до сведения ФИО7 и ФИО6, которые прибыли в сауну и оказали находившимся там двум мужчинам сексуальные услуги, получив от последних за один час услуг 1500 рублей каждая. Из данной суммы ФИО7 и ФИО6 за предоставление сауны для занятия проституцией заплатили Гнатковой Т.В. по 300 рублей каждая, а всего 600 рублей.
28.01.2010 года около 22 часов 30 минут в сауне по ... ... в г. Ейске сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения были задержаны ФИО7 и ФИО6, у каждой из которых в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные ими за оказание услуг сексуального характера.
28.01.2010 года около 23 часов 30 минут в помещении сауны, расположенной по ... ... в ходе осмотра места происшествия у Гнатковой Т.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, полученные от ФИО7 и ФИО6 за предоставление помещения для занятия проституцией.
...
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Гнатковой Т.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Гнатковой Т.В. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гнатковой Т.В. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.
При определении вида и размера наказания Гнатковой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает пенсионный возраст подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и в целях её исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за один год, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимой.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, раскаяние ее в содеянном, ее материальное положение, то, что зарплата подсудимой составляет 2500 рублей в месяц, пенсия составляет 6708,16 рублей суд считает возможным рассрочить уплату штрафа на три года.
Вещественные доказательства: денежные средства, диктофон, подлежит возврату в УВД по Ейскому району; рабочая тетрадь, материалы фиксации проверочной закупки, диск с записью разговора, подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гнаткову Тамару Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначит наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за один год, то есть в размере тридцати тысяч рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа на три года с уплатой ежемесячно не менее 834 рублей.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства, диктофон - вернуть в УВД по Ейскому району; рабочую тетрадь, материалы фиксации проверочной закупки, диск с записью разговора – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Гнаткова Т.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий