незаконное приобретение и хранение боеприпасов



К делу № 1-224/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 11 августа 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.

защитника – адвоката Буровского А.Н., представившей удостоверение № 3449, ордер № 189044,

подсудимого Романенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романенко Владимира Викторовича, 07.11.1978 года рождения, уроженца г. Ставрополь, гражданина РФ, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Ейск ... ..., получившего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко В.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов Романенко В.В. находясь в г. Ейск Краснодарского края на ул. Янышева напротив дома Номер обезличен рядом с обрезанными металлическими трубами, в траве обнаружил автоматный магазин с имеющимися в нём двенадцатью патронами 5,45 мм, к автомату Калашникова модели АК-74 и отнёс домой по месту жительства по адресу: Краснодарский край г. Ейск ..., где незаконно хранил.

21 мая 2010 года в 14 часов 25 минут в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... г. Ейска Краснодарского края по месту жительства Романенко В.В. на шкафу сотрудниками милиции был обнаружен и изъят автоматный магазин с имеющимися в нём двенадцатью патронами 5,45 мм., к автомату Калашникова модели АК-74, калибра 5,45 мм., являющимися боевыми припасами к боевому огнестрельному оружию, принадлежащие Романенко В.В.

...При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым ФИО4 заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Романенко В.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Романенко В.В. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания Романенко В.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы. Возложив на него обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.

Вещественные доказательства: двенадцать штук гильз, магазин к автомату Калашникова на основании п. «б» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Романенко Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год. Возложив на Романенко В. В. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.

Меру пресечения Романенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: двенадцать штук гильз, магазин к автомату Калашникова – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Романенко В.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий