незаконное приобретение и хранение боеприпасов



К делу № 1-231/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 12 августа 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Коблева С.А.,

защитника – адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение № 3367, ордер № 129650

подсудимого Стешенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стешенко Николая Николаевича, 10.07.1958 года рождения, уроженца г. Ейска Краснодарского края, гражданина РФ, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Ейск пос. Большелугский ... ... ..., получившего неполное среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стешенко Н.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года в 14 часов Стешенко Н.Н. находясь на городской мусорной свалке, расположенной в п. Симоновка Ейского района, в двух километрах восточнее г. Ейска Краснодарского края нашёл семь «Целевых» патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., являющимися боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию – винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (винтовка ТОЗ – 8, ТОЗ – 17, пистолету конструкции Марголина). Найденное Стешенко Н.Н. положил в левый накладной карман его камуфлированной куртки, на левом рукаве, и незаконно хранил его при себе.

30 июня 2010 года в 15 часов 10 минут на пересечении ул. Транспортная и ул. Новая в п. Большелугском г. Ейска Краснодарского края Стешенко Н.Н. был задержан за совершение административного правонарушения, и у него при производстве личного досмотра в накладном кармане, нашитом на левом рукаве надетой на нём камуфлированной куртки были обнаружены и изъяты семь патронов, являющимися боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, калибра 5,6 мм., для стрельбы пригодны.

...При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Стешенко Н.Н. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Стешенко Н.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Стешенко Н.Н. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания Стешенко Н.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы, возложив на него обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4..

Вещественные доказательства: семь «Целевых» патронов на основании п. «б» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Стешенко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год, Возложив на Стешенко Н. Н. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.

Меру пресечения Стешенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: семь «Целевых» патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Стешенко Н.Н. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий