К делу № 1 – /10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.
Подсудимого Рудакова М.В.
Защитника Карабутова С.С.
предоставившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рудакова Михаила Вячеславовича, указаны дата рождения, место рождения, домашний адрес, гражданство, образование, семенное положение, наличие иждивенцев, отношение к воинской обязанности, судимость
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудаков М.В., будучи лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Кроме того, Рудаков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16 марта 2010 года примерно в 20 час 45 мин Рудаков М.В., управляя автомобилем ВАЗ 21063 двигался в темное время суток с включенным ближним светом фар в населенном пункте Ейского района Краснодарского края. При проезде участка проезжей части Рудаков М.В., проявил невнимательность к дорожной обстановке, при выборе скорости движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а продолжил движение с той же скоростью и в том же режиме, тем самым, превысив безопасную скорость движения. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить и обнаружил, Рудаков М.В. своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, и из-за допущенных им нарушений допустил наезд на пешехода Н…, находящегося на его полосе движения.
В результате дорожно- транспортного происшествия пешеходу Н…, по неосторожности, согласно заключения эксперта № … от 07.05.2010 г. были причинены телесные повреждения в виде: «закрытого перелома второго шейного позвонка с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в области продолговатого мозга и червемозжечка. Двухсторонниъх переломов ребер справа 2-9, слева 3-8 по лопаточным линиям, множественных разрывов легких, кровоизлияний в области корней легких с кровотечением в плевральные полости, закрытого перелома левой плечевой кости в верхней трети, кровоизлияний в мягкие ткани в межлопаточные области, в области крестца и в области икроножных мышц, рвано - ушибленные раны по наружной поверхности левого бедра, множественны ссадин и поверхностных рвано- ушибленных ран на лице, передних поверхностях бедер и голеней и правой ягодицы, кровоподтеков на передней поверхности области левого плечевого сустава и на правом предплечье, в нижней трети». Указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и имеют прямую причинную связь со смертью Н.
Данное дорожно- транспортное происшествие стало возможным в результате несоблюдения водителем Рудаковым М.В. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков»…
п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда»…
п.2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе … водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»…
п.2.3.1 «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства… Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы»…
п.2.7 ПДД Ф «Водителю запрещается управлять транспортным средством, в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…, болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»…
п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Несоблюдение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля Рудаковым М.В. и повлекло в данном случае по неосторожности смерть гр. Н.
Он же, Рудаков М.В., 17 мая 2010 года примерно в 22:30 час, находясь в г. Ейске Краснодарского края, увидел проходящую мимо ранее незнакомую М…., в руках которой была женская сумочка. По внезапно возникшему умыслу, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, Рудаков М.В. решил совершить открытое хищение указанного имущества. Для этого Рудаков М.В. проследовал за М…, и настигнув её, Рудаков М.В.схватил левой рукой М… за волосы и без объяснения причин ладонью правой руки зажал рот. Далее Рудаков М,В., вырвал из её рук женскую сумочку стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 90 рублей, мобильным телефоном сотовой связи «Самсунг» стоимостью 500 рублей, с встроенной в него сим- картой сети оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, с флеш -картой стоимостью 300 рублей, спрей «Глистер» стоимостью 200 рублей, косметические карандаши в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, тушь для ресниц «Амвей» стоимостью 500 рублей, туалетной водой стоимостью 500 рублей, пудреницу стоимостью 50 рублей. В результате своих умышленных действий Рудаков М.В. причинил гражданке М…. согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № … от 18.05.2010г. телесные повреждения в виде: «двух ссадин левой ушной раковины и кровоподтека правого локтевого сустава», которое как вред здоровью не расценивается. После этого Рудаков М.В. с места совершения преступления скрылся. В момент, когда он захотел посмотреть содержимое сумочки, появились посторонние лица и он, испугавшись, выбросил сумочку на крышу частного домовладения. Таким образом, Рудаков М.В.причинил гражданке М… значительный материальный ущерб на общую сумму 2630 рублей.
Подсудимый Рудаков М.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник Карабутов С.С. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Харченко Л.А., потерпевшие Ф… и М… ( при ознакомлении с материалами дела ) согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия Рудакова М.В., с которыми он согласился, по эпизоду 16.03.2010г. квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, пункты которых перечислены выше, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд действия Рудакова М.В., с которыми он согласился, по эпизоду 17.05.2010г. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Рудакову М.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ - к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки с повинной, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Поскольку оба из перечисленных преступлений совершены в период испытательного срока по приговору от 10 марта 2010 года по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рудакова Михаила Вячеславовича признать виновным по эпизоду 16.03.2010г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3-х лет лишения свободы с лишением его прав на управление транспортными средствами сроком на 3 года.
Его же признать виновным по эпизоду 17.05.2010г. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания по указанным двум преступлениям Рудакову М.В. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением его прав на управление транспортными средствами сроком на 3 года.
На основании ст. 74 ч.4 и 5 УК РФ отменить Рудакову М.В. назначенное ему по приговору от 10 марта 2010 года по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию Рудакову Михаилу Вячеславовичу определить 5 лет 7 месяцев лишения свободы с лишением его прав на управление транспортными средствами сроком на три года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Рудакова М.В. оставить без изменения - содержание под стражей
Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2010 года.
Вещественные доказательства:
-автомобиль ВАЗ 21063 …-оставить у собственника;
-мужская матерчатая куртка со следами потертости, с наложением лакокрасочного покрытия голубого цвета, хранящаяся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району- вернуть потерпевшей Ф…;
-женская сумочка с находящимися в ней связкой ключей, губной помадой, флаконом духов, тушью для ресниц, женским кошельком, с денежными средствами- 4 купюрами номиналом по 10 рублей, одной купюрой номиналом 50 рублей, тремя пластиковыми картами «Сбербанка» России – оставить у потерпевшей М…
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению., Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.
Вступил в законную силу 18.08.2010г.- кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 18.08.2010г. приговор изменен, исключено из описательно- мотивировочной части приговора указание на обстоятельства, отягчающие наказание- отрицательная характеристика с места жительства и считать Рудакова Михаила Вячеславовича осужденным по ч 4 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 10.03.2010г. и окончательно к отбытию считать назначенным наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. В остальной части приговор оставить без изменения.
Согласовано
Судья