К делу № 1-229/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 13 августа 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.
адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер № 129636,
подсудимого Зозуля Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зозуля Романа Ильича, 12.10.1984 года рождения, уроженца ст. Кущёвская Кущёвского района Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Кущёвский район ст. Кущёвская ... ... ..., проживающего: Краснодарский край г. Ейск ... ..., получившего неполное среднее образование, не женатого, работающего продавцом у ИП Схиртладзе, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зозуля Р.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
21 мая 2010 года в 10 часов в г. Ейске Краснодарского края Зозуля Р.И. находясь ... в подвальном помещении дома Номер обезличен ... изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы. Затем, ... незаконно хранил в вышеуказанном помещении.
21 мая 2010 года в 18 часов 55 минут в г. Ейске Краснодарского края в ходе осмотра подвального помещения дома Номер обезличен по ... была обнаружена и изъята принадлежащая Зозуля Р.И. пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра с жидкостью желто-коричневого цвета ... содержащая в своём составе наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в сухом остатке 1,2 грамма, что является крупным размером.
...При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Зозуля Р.И. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Зозуля Р.И. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Зозуля Р.И. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Зозуля Р.И., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы, возложив ... обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.
Вещественные доказательства: материал административного расследования подлежит хранению при уголовном деле; наркотическое средство– на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зозуля Романа Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы, Возложив на Зозуля Р. И. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4...
Меру пресечения Зозуля Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: материал административного расследования – хранить при уголовном деле; наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Зозуля Р.И. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий