незаконное изготовление и хранение цез цели сбыта наркотических средств вкрупном размере



К делу № 1-228/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 18 августа 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Ролетнего Д.И.,

адвоката Марущенко Ю.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер № 0559751,

подсудимого Поначевного А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поначевного Александра Николаевича, 30.03.1987 года рождения, уроженца г. Ейска Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Ейск ... ..., получившего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 т. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поначевный А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года Поначевный А.Н. находясь дома, по адресу: ... ... ... ... изготовил наркотическое средство - раствор маковой соломы. После чего, Поначевный А.Н. ... хранил в вышеуказанном домовладении.

16 апреля 2010 года в 8 часов сотрудниками милиции при производстве обыска в домовладении по адресу: Краснодарский край г. Ейск ..., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объёмом 1 литр с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, весом в сухом остатке 1,3 грамма, что является крупным размером.

...При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Поначевным А.Н. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Поначевного А.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Поначевного А.Н. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Поначевного А.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы возложив на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства, без разрешения МРУИИ № 4 не покидать Ейский район, являться дважды в месяц для регистрации в МРУИИ № 4, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Поначевного Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком два года возложив на Паначевного А. Н. обязанность не менять постоянного места жительства, без разрешения МРУИИ № 4 не покидать Ейский район, являться дважды в месяц для регистрации в МРУИИ № 4, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Поначевному А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Поначевный А.Н. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий