К делу № 1-225/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 11 августа 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
защитника - адвоката Марущенко Ю.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер № 0559749,
подсудимого Волкова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова Игоря Ивановича, 02.04.1970 года рождения, уроженца г. Ейска Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Ейск ... ... ..., получившего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 т. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2009 года, в г. Ейске Краснодарского края Волков И.И. ... для собственного употребления сорвал верхушечные части листьев растения ... и принёс по месту жительства, по адресу: Краснодарский край г. Ейск ... ... ..., ... которую незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил на кухонном шкафу.
6 апреля 2010 года в 13 часов 35 минут при проверке сотрудниками милиции квартиры Номер обезличен в домовладении Номер обезличен по ... в ..., в ходе осмотра в кухне была обнаружена и изъята ... наркотическое средство – каннабис, массой в сухом остатке 9,1 грамм, что является крупным размером.
...При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Волковым И.И. заявлено о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Волкова И.И. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, Волдков И. И. вину признал, и настаивал на рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Волкова И.И. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Волкову И.И., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы, возложив на подсудимого обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.
Вещественные доказательства: материал административного расследования подлежит хранению при уголовном деле; наркотическое средство– на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Волкова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы. Возложив на Волкова И. И. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.
Меру пресечения Волкову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: материал административного расследования – хранить при уголовном деле; наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Волков И.И. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий