кража имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба граждан



К делу № 1-243/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 23 августа 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

защитника – адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер 129662,

подсудимого Темных В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Темных Вячеслава Николаевича, 26.08.1980 года рождения, уроженца пос. Акимовка Акимовского района Запорожской обрасти Украина, гражданина РФ, проживающего по адресу: Краснодарский край Ейский район пос. Комсомолец ... ..., получившего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, участника контр террористической операции на территории Р. Дагестан и Чеченской республики, награжденного медалью «Суворова» судимого 23.04.2007 года Ейским городским судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темных В.Н. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 июля 2009 года примерно в 00 часов 25 минут, Темных В.Н., подойдя к тыльной стороне магазина продукты ... расположенного по ... ... в г. Ейске Краснодарского края, вытащил вмонтированный в стену кондиционер и незаконно проник в помещение магазина. После этого, находясь в помещении магазина, Темных В.Н. стал складывать в пакеты из полимерного материала находящиеся на полках, стеллажах и в холодильниках принадлежащие ФИО8 имущество: колбасу «краковскую», весом 1 килограмм 540 грамм на сумму 508 рублей 20 копеек из расчёта 330 рублей за один килограмм; куриные копчёные окорока, весом 580 грамм, на сумму 121 рубль 80 копеек из расчёта 210 рублей за один килограмм; сигареты «Кисс» в количестве 13 пачек, стоимостью 26 рублей за одну пачку, на сумму 338 рублей; сигареты «Гламур» в количестве 12 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, на сумму 348 рублей; сигареты «Кент» обычный в количестве 11 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 550 рублей; сигареты «Кент» тонкий, в количестве 16 пачек, стоимостью 55 рублей за одну пачку на сумму 880 рублей; сигареты «Верджиния» в количестве 17 пачек, стоимостью 42 рубля за одну пачку, на сумму 714 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 4 пачки, стоимостью 48 рублей за одну пачку, на сумму 192 рубля; сигареты «Честерфилд» в количестве 14 пачек, стоимостью 34 рубля за одну пачку, на сумму 476 рублей; сигареты «Винстон» тонкий, в количестве 4 пачки, стоимостью 33 рубля за одну пачку, на сумму 132 рубля; сигареты «LM» в количестве 19 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 589 рублей; сигареты «21 Век» в количестве 6 пачек, стоимостью 24 рубля за одну пачку на сумму 144 рубля; сигареты «Русский Стиль» в количестве 2 пачек, стоимостью 43 рубля за одну пачку, на сумму 86 рублей; сигареты «Море» в количестве 1 пачки стоимостью 17 рублей; сигареты «Некст» в количестве 3 пачек, стоимостью 18 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 55 рублей 50 копеек; папиросы «Беломорканал» в количестве 1 пачки, стоимостью 12 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 1 пачки, стоимостью 31 рубль; сигареты «Максим» в количестве 1 пачки, стоимостью 14 рублей 50 копеек; одну стеклянную бутылку пива «Старый Мельник особое» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 46 рублей; две пластиковые бутылки коктейля «Блейзер» ёмкостью по 1,5 литра, стоимостью 72 рубля за одну бутылку, на сумму 144 рубля, а всего на общую сумму 5399 рублей, причиняя собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб. Однако Темных В.Н. свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении магазина сотрудниками милиции.

...

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Темных В.Н. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством Темных В.Н. на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Темных В.Н. квалифицируются правильно по ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Темных В.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, участие в контр террористической операции и награду -медаль «Суворова», добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Никаких исключающих обстоятельств, для применения ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, и в целях исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 7 ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату потерпевшему ФИО5

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с его возмещением в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 314-316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Темных Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 июля 2010 года.

Меру пресечения Темных В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшему ФИО5

Производство по гражданскому делу прекратить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Темных В.Н. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –