К делу № 1-242/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 30 августа 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
адвоката Арбузова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Батракова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батракова Максима Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., получившего среднее специальное образование, ..., военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена года Ейским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;
- Дата обезличена года Ейским городским судом по ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено и путём частичного сложения наказаний, назначено три года шесть месяцев лишения свободы. Дата обезличена года освобождённого по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батраков М.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
4 июля 2010 года примерно в 3 часа Батраков М.В. подошёл к жилой комнате бокса Номер обезличен ... расположенному по ... ... ... г. Ейска Краснодарского края и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в вышеуказанную жилую комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: дорожный чемодан, стоимостью 1400 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности медицинская карта; курортно-санаторная карта; страховой полис; денежные средства в сумме 40 000 рублей; женские трусы в количестве 8 штук, стоимостью по 100 рублей каждые, на общую сумму 800 рублей; бюстгальтер, стоимостью 200 рублей; простынь стоимостью 200 рублей; наволочек стоимостью 40 рублей; три махровых полотенца стоимостью по 300 рублей каждое, на сумму 900 рублей; женская майка стоимостью 150 рублей; блузка, стоимостью 100 рублей; шарф, стоимостью 100 рублей; лосины, стоимостью 100 рублей; рулон полиэтиленовой плёнки, стоимостью 35 рублей; бумажные салфетки, стоимостью 40 рублей; блузон, стоимостью 400 рублей; деревянная ложка, стоимостью 70 рублей; майка, стоимостью 720 рублей; цветные лоскуты ткани, стоимостью 100 рублей; купальник, стоимостью 600 рублей. А так же Батраков М.В. похитил женскую сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились бумажный конверт, стоимостью 20 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, проездной билет на железнодорожный транспорт, сообщением Ейск-Москва, стоимостью 8 290 рублей 20 копеек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, проездной билет на железнодорожный транспорт, сообщением Ейск-Москва, стоимостью 4145 рублей 10 копеек, квитанция на провоз собаки, не представляющая материальной ценности, связка ключей не представляющая материальной ценности, три шариковые ручки, стоимостью по 10 рублей за одну, на сумму 30 рублей, деревянный массажор, стоимостью 150 рублей.
С похищенным имуществом Батраков М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 55 175 рублей 20 копеек, ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4145 рублей 10 копеек.
...
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Батраковым М.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством Батраков М.В. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Батракова М.В. квалифицируются правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Батракову М.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является болезнь подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: два тканевых отрезка, бюстгальтер - на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, не истребованные стороной; два паспорта гражданина РФ, дорожный чемодан – подлежат возврату потерпевшим.
Гражданский иск, заявленный ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 46 845 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Батракова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 9.07.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: два тканевых отрезка, бюстгальтер – уничтожить; два паспорта гражданина РФ, на имя ФИО5, ФИО7, дорожный чемодан вернуть – потерпевшим.
Гражданский иск, заявленный ФИО7 на возмещение материального ущерба в размере 46 845 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Батракова М.В. в пользу ФИО7 46 845 (сорок шесть тысяч восемьсот сорок пять рублей).
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Батраков М.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении им адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий