К делу № 1-245/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 14 сентября 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Телега А. А.,
адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Мелентьева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелентьева Вадима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: ... ... ... ..., получившего среднее специальное образование, ..., военнообязанного, судимого Дата обезличена года Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года постановлением ... суда ... освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 9 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 т. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелентьев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
18 июня 2010 года примерно в 8 часов 40 минут, Мелентьев В.А., находясь в лесополосе, расположенной за ... ... края вблизи ... ... – ... сорвал листья с дикорастущего растения конопля, поместил в находящийся при нём пакет, где стал хранить без цели сбыта, и направился в сторону дачного кооператива ... Отойдя 15 метров от места, Мелентьев В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено в пакете и изъято наркотическое средство марихуана, массой в сухом остатке 24,2 грамма, что является крупным размером.
...При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Мелентьевым В.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Мелентьева В.А. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мелентьева В.А. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Мелентьеву В.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступления.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство: наркотическое средство на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мелентьева Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мелентьеву В.А. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14. 09. 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Мелентьев В.А. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий