незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-259/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 9 сентября 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О. В., при секретаре Руссковой Д. Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

защитника Башкатовой Е. Б. – адвоката Арбузова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимой Башкатовой Е. Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Башкатовой Елены Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки ..., проживающей по адресу: Краснодарский край ... ..., ..., получившей средне-специальное образование, ..., не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкатова Е. Б. незаконно приобрела и хранила наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года Башкатова Е. Б. в районе ... Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, сорвала с куста дикорастущей конопли листья и соцветия. После чего для употребления, ..., поместила в пачку из-под сигарет и в ... дома Номер обезличен по ... ... положила ..., где незаконно хранила.

25. 06. 2010 года в 11 часов 30 мин, в ходе проведения обыска в кв. ... дома Номер обезличен по ... в г. Ейске Краснодарского края на полу ... была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с прозрачным пакетом, в котором находилась конопля, согласно заключения эксперта, которая является наркотическим средством марихуаной в сухом остатке 12,2 грамма, что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Башкатова Е. Б. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и пояснила, что в августе 2009 года в районе ... Краснодарского края она увидела растущую коноплю и решила ее употребить. Нарвала ее ... положила ... в ... комнате в кв.... дома Номер обезличен по ... .... После чего про коноплю забыла. 25. 06. 2010 года в 11 часов 30 мин к ней домой пришли сотрудники милиции с обыском. Во время которого, обнаружили и изъяли коноплю.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 Из которых следует, что 25. 06. 2010 года они были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в кв. Номер обезличен по .... В ходе обыска в ... комнате ... была обнаружена пачка сигарет с пакетом в ней, в котором содержалось растительное вещество, которое было изъято и опечатано. Подсудимая пояснила, что это конопля, и она хранила ее для себя. Обыск проводился с целью отыскания похищенного телефона, перед началом обыска подсудимой предложили выдать похищенное, оружие и наркотики, она ничего не выдала.

-показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что подсудимая ее дочь 25. 06. 2010 года к ним пришли сотрудники милиции, для проведения обыска, в ходе которого в ... комнате обнаружили коноплю.

- протоколом обыска, согласно которого в кв. ... дома Номер обезличен по ... в ... Краснодарского края в ванной комнате под ванной было обнаружено в сигаретной пачке в полиэтиленовом пакете растительное вещество.

-заключениями экспертов Номер обезличенЭ от 29. 06. 2010 года, Номер обезличенЭ от 28. 07. 2010 года согласно которых изъятое по адресу ... ... растительное вещество, является наркотическим средством – марихуаной, в сухом остатке 12,2 грамма, что является крупным размером, 0,6 грамма было израсходовано при производстве экспертизы.

-вещественными доказательствами 11,6 гр. марихуаны.

-протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 25. 06. 2010 года, из которого следует, что Башкатова Е. Б. употребляла каннабиноиды.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. И ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима, вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и в целях ее исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, возложив на подсудимую обязанности: не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района без разрешения МРУИИ № 4, являться в МРУИИ № 4 один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства наркотические средства уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Башкатову Елену Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района без разрешения МРУИИ № 4, являться в МРУИИ № 4 один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения подсудимой оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство 11,6 грамм марихуаны уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий