незаконное изготовление оружия; незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия



К делу № 1-230/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 12 августа 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Коблева С.А.,

защитника – адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

подсудимого Марфина Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марфина Евгения Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., получившего среднее образование, ..., военнообязанного, судимого Дата обезличена Ейским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ. Постановлением от 24. июня 2008 года Ейского городского суда исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марфин Е.М. незаконно изготовил огнестрельное оружие; незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года, Марфин Е.М. находясь в г. Ейске Краснодарского края в лесополосе по ... ..., обнаружил охотничье ружье, которое принёс в гараж Номер обезличен ... расположенный по ... г. Ейска Краснодарского края, принадлежащий его отцу ФИО6. Там, Марфин Е.М. с помощью подручных средств - ... изготовив из него предмет, являющийся обрезом, переделанным самодельным способом из отечественного ружья 20 калибра, модели Иж – 18, ствол Номер обезличен, колодка Номер обезличен, путем укорочения ствола и ложи. Обрез является огнестрельным оружием, для производства выстрелов охотничьими патронами 20 калибра пригоден, который Марфин Е.М. хранил в гараже Номер обезличен ...

30 апреля 2010 года Марфин Е.М., решив перепрятать изготовленный им обрез, находясь в ..., расположенный по ... г. Ейска Краснодарского края, положил обрез под одетую на нём куртку серого цвета и пошёл в сторону Ейского лимана. В этот же день в 20 часов 20 минут в г. Ейск Краснодарского края на пересечении ... и ... ... Марфин Е.М. был задержан сотрудниками милиции для проверки личности, у которого в ходе личного досмотра из-под куртки серого цвета, одетой на нём, выпал предмет, являющийся обрезом, переделанным самодельным способом из отечественного ружья 20 калибра, модели ИЖ – 18, ствол Номер обезличен, колодка Номер обезличен, .... Обрез является огнестрельным оружием, для производства выстрелов охотничьими патронами 20 калибра пригоден.

...При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Марфиным Е.М. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Марфина Е.М. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Марфина Е.М. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания Марфину Е.М., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является контузия полученная в ходе боевых действий в Р. Чечня, наличие ребенка.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость по приговору от 29. 11. 2007 года погашена.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 223, ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: обрез на основании п. «б» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Марфина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ст. 316 УПК РФ:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Марфина Е. М. встать на учет в МРУИИ г. Ейска, без уведомления МРУИИ не менять постоянного места жительства, не покидать Ейский район.

Меру пресечения Марфину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Марфин Е.М. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий