неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; незаконное приобретение наркотических средст



К делу № 1-221/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 30 августа 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О. В., при секретаре Руссковой Д. Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.,

защитника – адвоката Гончар Ю. М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Голдобина Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голдобина Юрия Владимировича, ... гражданина ..., проживающего ..., ..., ... военнообязанного, получившего среднее образование, судимого 27. 01. 2010 года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голдобин Ю. В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения 5. 05. 2010 года, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения 7. 06. 2010 года, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

5. 05. 2010 года примерно в 17 часов в г. Ейске Краснодарского края из бокса Номер обезличен гаражного кооператива ... по ... Голдобин Ю. В. без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21061 ..., принадлежащим ФИО4 и пользовался им с 5. 05. 2010 года по 13. 05. 2010 года, при этом осознавал, что пользуется автомобилем без разрешения его владельца.

7. 06. 2010 года примерно в 3 часа 40 минут в г. Ейске Краснодарского края рядом с домом Номер обезличен по ..., Голдобин Ю. В., без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21063 ..., принадлежащим ФИО6,. ..., угнал данный автомобиль с места нахождения и уехал на нем в ст. ... Краснодарского края. Где на ..., напротив общежития ... был задержан сотрудниками милиции. При этом Голдобин Ю. В. осознавал, что пользуется автомобилем без разрешения его собственника.

4. 06. 2010 года в 18 часов 10 минут в г. Ейске Краснодарского края, рядом с домом Номер обезличен по ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ... 7. 06. 2010 года примерно в 9 часов в ... Краснодарского края., по ..., напротив общежития ..., при досмотре автомобиля ВАЗ 21063 ..., который Голдобин Ю. В. угнал в ..., в багажном отсеке в спортивной сумке черного цвета, принадлежащей Голдобину Ю. В., в боковом кармане, сотрудниками милиции был обнаружен спичечный коробок с измельченной растительной массой, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной, в сухом остатке 6,11 грамм. Данное наркотическое средство Голдобин Ю. В. хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голдобин Ю. В. свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что автомобиль у ФИО4 взял покататься, так как ранее он давал ему данный автомобиль. Забрал он автомобиль ВАЗ-21061 ... 5. 05. 2010 года примерно в 17 часов в г. Ейске Краснодарского края из бокса Номер обезличен гаражного кооператива ... по ..., куда его вместе с ФИО4 поставил ремонтироваться. ФИО4 не разрешал брать ему автомобиль, взял он его сам, забрав ключи у мастера. Так как автомобиль был не отремонтирован, то он не отдавал его ФИО4, а отдал когда узнал, что его ищет милиция.

7. 06. 2010 года примерно в 3 часа 40 минут в г. Ейске Краснодарского края рядом с домом Номер обезличен по ..., он поругался дома и решил поехать в ст. ... Он замкнул провода зажигания на автомобиле ВАЗ 21063 ..., завел его и поехал в ст. ..., там его задержали сотрудники милиции. Если бы он знал, что автомобиль ФИО6, то позвонил бы ему и спросил разрешение.

Коноплю он нарвал 4. 06. 2010 года в 18 часов 10 минут в г. Ейске Краснодарского края, рядом с домом Номер обезличен по ... на клумбе, сорвав куст, а листья с него положил в спичечный коробок, который хранил в черной спортивной сумке в боковом кармане, и где они были обнаружены сотрудниками милиции, которые задержали его на автомобиле в ст. .... Наркотиков там было 1,8 грамма, а не 6 грамм, он наркотики не взвешивал, но считает так, поскольку марихуана легкая, и спичечный коробок был не полный.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению совершенному 5. 05. 2010 года:

- показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он несколько раз давал свой автомобиль ВАЗ-21061 ... подсудимому, после того как он на нем ездил, у автомобиля оказалось сломано сцепление, и он с подсудимым поставили автомобиль на ремонт в кооператив ... бокс Номер обезличен по ..., он отдал мастеру Артему ключи от автомобиля. Подсудимому он ездить на автомобиле запретил. Через некоторое время он поехал забирать автомобиль, но гараж был закрыт, и мастера не было. Тогда он стал звонить подсудимому, но тот не отвечал на звонки, пытался найти подсудимого через его мать, но та не знала где он. После чего он обратился в милицию и 13. 05. 2010 года вместе с сотрудниками милиции забрал автомобиль у подсудимого..

- протоколом осмотра места происшествия согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-21061 ... 1996 года выпуска двигатель Номер обезличен, цвет сафари, принадлежащий ФИО4

- вещественными доказательствами – автомобилем ВАЗ-21061 ... 1996 года выпуска двигатель Номер обезличен, цвет сафари, принадлежащим ФИО4

По преступлениям совершенным 7. 06. 2010 года:

- показаниями потерпевшего ФИО6, данным на предварительном следствии и оглашенным в суде согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него имеется автомобиль ВАЗ 21063 ..., 1986 года выпуска, двигатель Номер обезличен Номер обезличен белого цвета, он передал его своему сыну ФИО7. 7. 06. 2010 года ему позвонил сын и сообщил, что угнали автомобиль с придворовой площадки дома Номер обезличен по ... г. Ейска.

- показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что он управлял автомобилем ВАЗ 21063 ..., 1986 года выпуска, 6. 06. 2010 года он поставил данный автомобиль у дома Номер обезличен по ..., утром он его не обнаружил.

- протоколом осмотра места происшествия двора дома Номер обезличен по ... в ходе которого, автомобиль ВАЗ 21063 ... не обнаружен на месте где он был оставлен ФИО6 6. 06. 2010 года.

Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21063 ..., 1986 года выпуска, двигатель Номер обезличен Номер обезличен, белого цвета,

- вещественными доказательствами автомобилем ВАЗ 21063 ..., 1986 года выпуска, двигатель Номер обезличен Номер обезличен белого цвета.

- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 из которых следует, что они в ст. ..., были приглашены в качестве понятых, когда ехали мимо ... по ... находился автомобиль белого цвета и из сумки, в багажнике автомобиля, была изъята в спичечном коробке марихуана, подсудимый пояснил, что она принадлежит ему.

- протоколом осмотра транспортного средства, из которого следует, что из кармана спортивной черной сумки, находящейся в багажном отсеке автомобиля ВАЗ 21063 ..., белого цвета, был изъят коробок с растительным веществом.

- заключениями экспертов Номер обезличен от 7. 06. 2010 года и Номер обезличенЭ от 9. 06. 2010 года, согласно которым изъятое растительное вещество у Голдобина Ю. В. является наркотическим средством марихуаной, массой в сухом остатке 6,11 грамм, что является крупным размером.

-вещественными доказательствами наркотическим средством марихуаной.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в угоне автомобиля 5. 05. 2010 года, угоне автомобиля 7. 06. 2010 года и незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Доводы адвоката и подсудимого, о том, что он не угонял автомобили, а брал их покататься, опровергаются как показаниями свидетелей и потерпевших, так и показаниями подсудимого согласно которых, он без разрешения хозяев брыл автомобили. Доводы подсудимого и его адвоката, о том, что наркотических средств было изъято у подсудимого меньше чем предъявлено в обвинении опровергаются показаниями понятых, согласно которых наркотические средства были изъяты и опечатаны, и заключением экспертов, согласно которых на экспертизу поступили опечатанный пакет с наркотическим средством его вес в сухом остатке составляет 6,11 грамма. Оснований сомневаться в показаниях потерпевших, свидетелей и заключении экспертов у суда нет, так как они последовательны и не противоречивы.

При таких обстоятельствах действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания Голдобину Ю. В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельством, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства автомобили подлежат передачи собственникам, наркотические средства уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Голдобина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год,

По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год,

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 27. 01. 2010 года и окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 9. 06. 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063 ... передать ФИО6, автомобиль ВАЗ-21061 ... передать ФИО4

Наркотическое средство 6,11 грамм марихуаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий