К делу Номер обезличен Дата обезличена/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.
Подсудимого Топчий С.С.
Защитника Арбузова В.А.
предоставившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен Номер обезличен
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Топчий Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, не имеющего регистрации на территории Краснодарского края, поживающего ..., ..., х. Глебовка, ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, иждивенцев не имеет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. Кущевским райсудом по ст. 158 ч 3, 166 ч 1 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Топчий С.С. трижды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 04 часа Топчий С.С., находясь в помещении сауны «Лилия», расположенном по адресу ..., ..., ..., ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к лежащей в помещении дамской сумочке с личными вещами ФИО5, и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дамской сумочки мобильный телефон сотовой связи марки Самсунг 2100, стоимостью 8600 рублей и денежные средства в сумме 380 рублей принадлежащие собственнику ФИО5, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8960 рублей.
Он же, Топчий С.С. Дата обезличена ода примерно в 00 часов 30 минут придя по приглашению ФИО6 по месту жительства последней по адресу ... ... пос. Широчанка СОТ «Восход» участок ..., открыв входную дверь имевшимся у него ключом прошел в помещение указанного домовладения, где в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из указанного помещения тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, ноутбук не установленной модели с сумкой чехлом у нему стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон марки «LG KP -501» с установленной в нем флэш- картой, входящей в стоимость телефона общей стоимостью 7800 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона стоимостью 150 рублей, фотоаппарата «Samsung NV -8» стоимостью 6990 рублей, с установленной в нем флэш- картой емкостью 2 Гб стоимостью 500 рублей, бутылку коньяка «Хенеси» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Топчий С.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 33940 рублей.
Он же, Топчий С.С., Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут, находясь в помещении клуба «Аурум», расположенном по адресу ..., ..., ... ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к лежащей в помещении клуба дамской сумочке с личными вещами гр. ФИО8, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из сумочки, находящейся на столике, тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей, а также мобильный телефон марки Sony Eriksson K 770I стоимостью 4000 рублей с установленной в нем флеш- картой емкостью 512 Мб стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Топчий С.С. с места гр.преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.
Подсудимый Топчий С.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, с гражданским иском согласен, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО6( последние двое в соответствии с письменными заявлениями) согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия Топчий С.С., с которыми он согласился,
- по событиям Дата обезличенаг. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по событиям Дата обезличенаг. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по событиям Дата обезличенаг. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Топчий С.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки с повинной, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск в сумме 2270 руб- материальный ущерб, который подлежит возмещению и взысканию с полном объеме с Топчий С.С.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Топчий Сергея Сергеевича виновным по событиям Дата обезличенаг. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы
Его же признать виновным по событиям Дата обезличенаг. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы
Также признать его виновным по событиям Дата обезличенаг. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 1 и 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Топчий Сергею Сергеевичу определить три года лишения свободы с отбытием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Топчий С.С. оставить без изменения - содержание под стражей
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с Топчий Сергея Сергеевича в пользу ФИО8 в возмещение материального вреда 2270 рублей-
Все вещественные доказательства по делу оставить потерпевшим по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед ...вым судом о приглашении адвоката по назначению., Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.