К делу Номер обезличен Номер обезличен/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена ...
Судья Ейского городского суда Краснодарского края Батракова О.И.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.
защитника – адвоката Карабутова С.С.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
защитника- адвоката Марущенко Ю.Г.
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
защитника- адвоката Арбузова В.А.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Попко О.А.
подсудимых Блюдик А.А., Бездомова А.А., Глубокого А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Блюдик Александра Александровича,Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживает ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, военнообязанный, ранее судим
Дата обезличенаг. Ейским городским судом по ч 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличенаг. Ейским городским судом по ч 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания по приговору от Дата обезличенаг. окончательный срок 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличенаг.;
Дата обезличена ... городским судом по ч 2 ст. 228, ч 1 ст. 228, ч 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбывает с Дата обезличена года
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 158, УК РФ - по двум эпизодам, и п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ
Бездомова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...- ..., прож. ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, холост, не работает, военнообязанный, ранее не судим
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 2 ст. 260 УК Рф – по 4-м эпизодам
Глубокого Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, работающий ... военнообязан, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ – по трём эпизодам.
УСТАНОВИЛ:
Блюдик А.А. дважды совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Блюдик А.А., Бездомов А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц.
Бездомов А.А., Глубокий А.Н. трижды совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно в 13 час 00 мин Бездомов А.А. и Глубокий А.Н., группой лиц, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в лесозащитной полосе Номер обезличен, входящей в группу защитных лесов, расположенной вдоль железнодорожного перегона Старощербиновская- Ейск в районе 13 км пикет Номер обезличен возле ... ... края, не имея лесорубочных билетов, используя двуручную пилу, произвели незаконную рубку 1 дерева гледичии обыкновенной, принадлежащего Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений ПЧЛИ-2 Краснодарского отделения Северо- Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», причинив ущерб на сумму 10071 рубль, что является значительным размером.
Дата обезличена г. примерно в 12 час 00 мин Бездомов А.А. и Глубокий А.Н., группой лиц, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в лесозащитной полосе Номер обезличен, входящей в группу защитных лесов, расположенной вдоль железнодорожного перегона Старощербиновская- Ейск в районе 133 км пикет Номер обезличен возле ... ... края, не имея лесорубочных билетов, используя двуручную пилу, произвели незаконную рубку 1 дерева гледичии обыкновенной, принадлежащего Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений ПЧЛИ-2 Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», причинив ущерб на сумму 10071 рубль, что является значительным размером.
Дата обезличена г. примерно в 12 час 00 мин Бездомов А.А. и Глубокий А.Н., группой лиц, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в лесозащитной полосе Номер обезличен, входящей в группу защитных лесов, расположенной вдоль железнодорожного перегона Старощербиновская- Ейск в районе 133 км пикет Номер обезличен возле ... ... края, не имея лесорубочных билетов, используя двуручную пилу, произвели незаконную рубку 1 дерева гледичии обыкновенной и 1 дерева ясень обыкновенный, принадлежащих Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений ПЧЛИ-2 Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», причинив ущерб на общую сумму 27366 рублей, что является значительным размером.
Дата обезличена г. примерно в 16 часов 00 минут Блюдик А.А., находясь на территории грузового двора ж/д станции Ейск Северо-Кавказской железной дороги в ... края, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи незаконно проник в иное хранилище- полувагон Номер обезличен по отправке ЭА Номер обезличен «ж/д станция Забойщик Западно- Сибирской железной дороги- ж/д станция Ейск Северо- Кавказской железной дороги», расположенный на 6-ом ж/д пути ж/д станции Ейск, из которого тайно похитил путем выброса в ручную на ж/д насыпь уголь каменный весом 420 кг стоимостью 1141 рубль 44 копейки, принадлежащий ЗАО «Черниговец».
Однако Блюдик А.А. преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличенаг. в 16 часов 40 минут он при совершении преступления был задержан сотрудниками милиции.
Дата обезличена г. примерно в 12 час 05 мин Блюдик А.А. и Бездомов А.А., группой лиц, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в лесозащитной полосе Номер обезличен, входящей в группу защитных лесов, расположенной вдоль железнодорожного перегона Старощербиновская- Ейск в районе 13 км пикет Номер обезличен ... ... рая, не имея лесорубочных билетов, используя двуручную пилу, произвели незаконную рубку 1 дерева гледичии обыкновенной, принадлежащего Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений ПЧЛИ-2 Краснодарского отделения Северо- Кавказской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», причинив ущерб на сумму 27193 рубля, что является значительным размером.
Дата обезличена г. в 20 часов 00 минут Блюдик А.А., находясь на территории грузового ж/д двора ж/д станции Ейск Северо- Кавказской железной дороги в ... края, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи незаконно проник в иное хранилище – полувагон Номер обезличен по отправке Э
Б Номер обезличен «ж/д станция Углерод Западно-Сибирской железной дороги- ж/д станция Ейск Северо- Кавказской железной дороги», расположенный на 9-ом ж/д пути ж/д станции Ейск, с которого тайно похитил путем выброса вручную на ж/д насыпь уголь каменный весом 230 кг стоимостью 547 рублей 03 копейки, принадлежащие ЗАО «Черниговец».
Однако совершаемое Блюдик А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г. в 20 часов 40 минут он при совершении кражи угля был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимые Блюдик А.А., Бездомов А.А., Глубокий А.Н. виновными себя в совершении вышеперечисленных преступлений признали полностью. Заявили ходатайство о рассмотрении дела путем принятия решения в особом порядке.. При этом все перечисленные подсудимые сообщили суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке им известны.. Гос. обвинитель Курбатова Н.Ю, потерпевшие ( в письменных заявлениях,) адвокаты Арбузов В.А.,Марущенко Ю.Г., Карабутов С.С. с ходатайством подсудимых согласны. В связи с изложенным ходатайство подсудимых Блюдик А.А. Бездомова А.А Глубокого А.Н. удовлетворено.
Суд действия, с которыми согласился Блюдик А.А., по эпизоду Дата обезличена г. квалифицирует по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение указанного преступления если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд действия, с которыми согласился Блюдик А.А. по эпизоду Дата обезличена года, квалифицирует по п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц.
Суд действия, с которыми согласился Блюдик А.А., по эпизоду Дата обезличена г., квалифицирует по ч 3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище,- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Блюдик А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – все совершённые им преступления относятся к категории средней тяжести,
Учитывается также и личность подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельства, смягчающие наказание Блюдик А.А. – активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.
Суд действия, с которыми согласился Бездомов А.А., по эпизоду Дата обезличена года квалифицирует по ст. 260 ч 2 п. «а» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц.
Суд действия, с которыми согласился Бездомов А.А., по эпизоду Дата обезличена года, квалифицирует по ст. 260 ч 2 п. «а» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц.
Суд действия, с которыми согласился Бездомов А.А., по эпизоду Дата обезличена года квалифицирует по ст. 260 ч 2 п. «а» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц.
Суд действия, с которыми согласился Бездомов А.А., по эпизоду Дата обезличена года квалифицирует по ст. 260 ч 2 п. «а» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц.
При назначении наказания Бездомову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – все четыре преступления относятся к категории средней тяжести.
Учитывается также и личность подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим
Обстоятельства, смягчающие наказание Бездомову А.А. – явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено. В связи с изложенным суд считает возможным назначить Бездомову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ
Суд действия, с которыми согласился Глубокий А.Н., по эпизоду Дата обезличена г., квалифицирует по ст. 260 ч 2 п. «а» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц.
Суд действия, с которыми согласился Глубокий А.Н., по эпизоду Дата обезличена г., квалифицирует по ст. 260 ч 2 п. «а» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц.
Суд действия, с которыми согласился Глубокий А.Н., по эпизоду Дата обезличена г., квалифицирует по ст. 260 ч 2 п. «а» УК ПФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц.
При назначении наказания Глубокому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – три преступления относится к категории средней тяжести.
Учитывается также и личность подсудимого Глубокого А.Н. – по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельства, смягчающие наказание Глубокому А.Н. – явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим Обстоятельств, отягчающих наказание Глубокому А.Н. – не установлено. С учётом этого суд считает возможным назначить Глубокому А.Н меру наказания с применением ст. 73 УК РФ
В судебное заседание представитель гражданского истца- Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений Краснодарского отделения ОАО «РЖД» филиал «СКЖД»,- не явился, размер его требований необходимо уточнить с учётом стоимости изъятых стволов дополнительно, - в связи с этим исковые требования подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Блюдик Александра Александровичапризнать виновным по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений назначить Блюдик А.А 2 года лишения свободы.
На основании ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Блюдик Александру Александровичу определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Блюдик А.А.наказания по приговору от Дата обезличена года и начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения в отношении Блюдик А.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Бездомова Александра Александровичапризнать виновным по эпизоду Дата обезличена г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности данных преступлений окончательно к отбытию Бездомову Александру Александровичу назначить наказание путём частичного сложения 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бездомову А.А. считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Бездомова А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Глубокого Алексея Николаевича признать виновным по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию Глубокому Алексею Николаевичу назначить1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Глубокому А.Н считать условной с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Глубокого А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Исковые требования Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений Краснодарского отделения ОАО «РЖД»к Блюдик А.А., Бездомову А.А., Глубокому А.Н, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. признав за данным гражданским истцом право на удовлетворение его требований в размере, определённом в процессе рассмотрения гражданского дела.
Вещественные доказательства:
Уголь каменный в количестве 650 кг в 14 полипропиленовых мешках, хранящиеся в Ейском ЛОВДТ – вернуть потерпевшему ЗАО «Черниговец», 8 спилов со стволов и пней, двуручная пила, хранящиеся в Ейском ЛОВДТ-уничтожить;
2 ствола дерева гледичии обыкновенной, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО11- вернуть потерпевшему- Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений Краснодарского отделения ОАО «РЖД» филиал «СКЖД»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. с подачей жалобы через Ейский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.. При отсутствии адвоката по соглашению осужденые имеют право ходатайствовать перед ...вым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба эти ходатайства необходимо чётко изложить в кассационной жалобе.
Судья Ейского городского суда
Краснодарского края О.И. Батракова