К делу Номер обезличен Номер обезличен/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Сафонкина А.Н.
Подсудимого Краскина Р.А.
Защитника Марущенко Ю.Г.
предоставившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Краскина Руслана Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее- специальное, состоит в фактическом браке, работает, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ...,
ранее судимого Дата обезличенаг. по ст. 228 ч 1 УК РФ приговором Ейского городского суда к исправительным работам 1 год 6 месяцев
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краскин Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Краскин Р.А., Дата обезличена года, утром, находясь на прилегающей территории к Ейскому военному полигону, между ... и ... и селом ... Краснодарского края, обнаружил пять патронов калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, которые согласно заключений эксперта Номер обезличен –э от Дата обезличена года и Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, изготовлены заводским способом, по целостности конструкции являются пригодными для стрельбы боевыми припасами к нарезному, боевому огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм ( к автомату Калашникова модели АКМ и его модификациям). Затем, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, присвоил пять боевых патронов калибра 7,62х39мм, поместив их в полимерный пакет черного цвета тем самым незаконно приобрел вышеуказанные боеприпасы путем находки и незаконно хранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции т.е. до 14 часов 40 минут Дата обезличена года. Дата обезличенаг., гр. Краскин Р.А., не имея при себе документов, удостоверяющих личность, находясь на объекте железнодорожного транспорта, напротив пакгауза железнодорожной станции Ейск, был задержан и доставлен в дежурную часть Ейского ЛОВД на транспорте для установления личности, где в 14 часов 40 минут, в ходе личного досмотра у Краскина Р.А. в принадлежащем ему полимерном пакете черного цвета, среди фрагментов металлолома были обнаружены и изъяты 30 мм учебный выстрел и пять пригодных для стрельбы боевых патрона калибра 7,62х39 мм.
Подсудимый Краскин Р.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник Марущенко ЮГ. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Сафонкин А.Н..согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия, с которыми согласился Краскин Р.А., квалифицирует по ч 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
Суд считает, что отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступлений в действиях подсудимого нет, т.к. на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ Дата обезличена года.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Краскина Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на один год.
Обязать Краскина Р.А в течение указанного срока: не выезжать за пределы ..., не менять место своего пребывания ... ... без согласия уголовно-исполнительной инспекции ...; являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... (г. Ейск ул Мира 63) для регистрации 2 раза в месяц.
Данную меру наказания на основании ст. 69.ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно наряду с отбытием наказания по приговору от Дата обезличена года, по которому Краскин Р.А осужден по ст. 228.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Краскина А.Н.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с учебным 30 м выстрелом, 5 патронами калибра 7,62х39 мм образца 1943 года, изъятые у Краскина Р.И., полиэтиленовый пакет черного цвета с фрагментами металлолома, изъятые у Краскина Р.И.-хранящиеся у камере хранения вещественных доказательств Ейского ЛОВДт- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и заявить ходатайство о выделении ему адвоката по назначению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.