незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу Номер обезличен Номер обезличен/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.

подсудимого Жданова П.В.

защитника Марущенко Ю.Г.,

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова Павла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, малолетних детей нет, до Дата обезличена г. не работал, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ул. ...

ранее судимого Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ч 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы 6 месяцев, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жданов П.В. в конце мая месяца 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в ... района Краснодарского края, вдоль ограждения свинофермы умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья с дикорастущего куста конопли. В последствии высушил их, измельчил путем перетирания ладонями рук, - таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой 7,2 грамма, что является крупным размером.

После этого данное наркотическое средство Жданов П.В. завернул в лист бумаги и положил в левый карман джинсовых брюк, надетых на нем, где незаконно хранил его без цели сбыта до 13 часов 10 минут Дата обезличена года. В указанное время Жданов находился на ж/д пути Номер обезличен напротив ж/д дома Номер обезличен железнодорожной станции Ейск Краснодарского края и был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ.

В ходе проведения личного досмотра в левом кармане джинсовых брюк, надетых на подсудимом, было обнаружено и изъято, наркотическое средство- марихуана, массой 7, 2 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Жданов П.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Марущенко Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель МеретуковА.А.согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия, с которыми согласился подсудимый, Жданов П.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Последнее обстоятельство подтверждается положениями Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен по которым к крупным размерам наркотических средств, применительно к марихуане относится марихуана весом более 6 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В соответствии с имеющейся характеристикой как личность Жданов характеризуется положительно. Жданов не имеет постоянной прописки в РФ, однако проживает в доме принадлежащем его матери ФИО5 1937 г. рождения, которая также проживает в данном доме, имеет невысокую пенсию. В соответствии с представленной справкой Жданов П.В в настоящее время работает в ... подсобным рабочим. В ... также проживает его взрослый сын. Перечисленные обстоятельства подтверждают довод подсудимого о том, что он не намерен выезжать за пределы ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено., т.к. непогашенная предыдущая судимость сама по себе отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ по которой Жданов ранее осуждался, относится к преступлениям небольшой тяжести).

С учетом перечисленного суд считает, что его исправление и перевоспитание Жданова П.В.возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ запретить Жданову П.В. в течение данного срока изменять свое место пребывания (г. Ейск ... ...).и не выезжать за пределы ... без разрешения уголовно-исполнительной инспекции .... Обязать Жданова П.В один раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию ( ... ...)

Меру пресечения в отношении Жданова П.В. оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, изъятые у Жданова П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского ЛОВДт, ватные тампоны со смывами с рук Жданова П.В., контрольный смыв с рук Жданова П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского ЛОВДт- уничтожить; административный материал в отношении Жданова П.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ейский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед ...вым судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того в случае отсутствия адвоката по соглашению осужденный имеет право заявить ходатайство о выделении ему защитника по назначению. Оба этих ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.