к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Ейск Дата обезличена года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.
подсудимого Кокурина Д.С.
и его защитника Плотниковой И.В., предъявившей удостоверение № 2356 и ордер № 111122,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кокурина Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, ..., не имеющего регистрации, проживающего в гор. Ейске, пос. Широчанка, ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кокурин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11 часов Кокурин Д.С. находился возле ... гор. Ейска. В траве обнаружил кусты дикорастущей конопли, сорвал ее верхушечные части, сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции. Дата обезличена года в 11 часов 00 минут Кокурин был задержан сотрудниками милиции. При этом полиэтиленовый пакет он бросил на землю. При проведении осмотра в 11 часов 10 минут сотрудниками милиции на земле рядом с подсудимым обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана) согласно заключений эксперта № 17/485-Э от 18.06.2010 года и № 17/559-Э от 07.07.2010 года в сухом остатке 11,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Кокурин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кокурину Д.С., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кокурин совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, скрытен, в нарушении общественного порядка не замечен л.д. 36/. На учете у психиатра не состоит л.д. 30/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Кокурин чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении ребенка. Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кокурина Д.С. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Кокурина Дмитрия Сергеевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: