незаконные приобретение и хранение наркотических веществ



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ейск Дата обезличена года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю., обвиняемого Слободянюк М.В. и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189324,

...при секретаре Юхно Ю.А., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слободянюк Михаила Владимировича, родившегося Дата обезличена г. ..., русского, ..., проживающего в ..., ... с неполным средним образованием, холост, не работает, инвалид 2 группы, не военнообязанного, судимого 03.04.2009 года Ейским городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слободянюк М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года подсудимый, находясь в районе городской свалки недалеко от ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал листья и верхушечные стебли с куста растения конопля, принес их по месту жительства, высушил и незаконно хранил в металлическом шкафу у входной двери дома Номер обезличен по ... ... до обнаружения сотрудниками милиции. Дата обезличена года в ходе розыскных мероприятий по месту жительства Слободянюк в 17 часов 30 минут сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом остатке 10,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Допрошенный в зале суда подсудимый Слободянюк вину признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний подсудимого в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года он был приглашен на УПМ № 6 по ул. Коммунистической, 20/2 г. Ейска, где сотрудники милиции ему сообщили о том, что по имеющимся у них данным у него дома может находиться похищенная магнитола. Слободянюк с отцом, сотрудниками милиции и двумя понятыми проследовали по адресу ..., 9/2 .... Оперативные сотрудники перед осмотром предложили добровольно выдать запрещенные предметы, которые могут храниться во дворе. Так как отец подсудимого являлся хозяином домовладения, он ответил, что таковых нет. Сотрудниками милиции в присутствии понятых, Слободянюк и его отца была осмотрена территория двора и хозпостройки. В ходе осмотра в металлическом шкафу у входной двери был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Подсудимый пояснял, что это его конопля, которую он сорвал и высушил летом 2009 года на городской свалке в г. Ейске. Ранее Слободянюк употреблял коноплю путем курения. Прошло много времени и он забыл что спрятал в металлический ящик. Подсудимый пояснял, что наблюдается в стационаре Симоновской психиатрической больницы, у него имеются признаки эпилепсии. Наркотическое средство было опечатано сотрудниками милиции.

Вина Слободянюк подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что Дата обезличена года в 17 часов 20 минут была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при осмотре двора дома Номер обезличен по ... .... В данном доме проживал Слободянюк, у которого по оперативной информации могут быть похищенные вещи. Она, вторая понятая, сотрудники милиции проследовали к данному дому. Хозяин дома отец Слободянюк дал согласие на осмотр, о чем расписался в протоколе. Сотрудниками милиции было предложено выдать добровольно запрещенное. Хозяин дома и подсудимый пояснили, что таковых не имеется. Сотрудниками милиции в присутствии понятых, а также Слободянюк и его отца была осмотрена территория дома. В металлическом шкафу серого цвета у входной двери в дом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Подсудимый пояснял, что это его конопля, которую он сорвал летом 2009 года на городской свалке и хранил для личного употребления. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых упаковали изъятый пакет, горловину пакета перевязали шнуром темного цвета, свободные концы шнура были оклеены биркой с пояснительным текстом, где подписи поставили участники процесса.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 л.д. 62/.

Из рапорта сотрудников милиции следует, что по месту жительства Слободянюк М.В. изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом остатке 10,4 грамма л.д. 5/.

Из протокола осмотра предметов об административном правонарушении следует, что были осмотрены документы об административном правонарушении Слободянюк М.В. л.д. 34/.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что Дата обезличена года была осмотрена территория двора Слободянюк л.д. 10-12/.

Из заключений эксперта № 17/180-Э от 12.02.2010 года и № 17/579-Э от 15.07.2010 года следует, что растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом остатке 10,4 грамма л.д. 28-29, 92-93/.

Вещественными доказательствами по делу признаны: материалы административного расследования, полимерный пакет с наркотическими средствами /35, 94/.

Вина Слободянюк в совершении инкриминируемого деяния полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Слободянюк следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Слободянюк совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от соседей и родственников, устраивает дома скандалы, употребляет наркотики, на замечания не реагирует л.д. 58/. Состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром опиоидной зависимости, наблюдается у психиатра по поводу легкой умственной отсталости со значительным нарушением поведения, является инвалидом второй группы. Согласно заключению комиссии экспертов Слободянюк не страдает психическим расстройством, осознавал фактический характер своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд считает, что Слободянюк следует считать вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку он осознает общественно опасный характер своего деяния и может руководить своими действиями. Слободянюк судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слободянюк, признаны чистосердечно раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством признан рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Слободянюк возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Слободянюк Михаила Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средств 10,4 грамма каннабиса /марихуаны/ - уничтожить, материалы административного расследования хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: